Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Две «Калевалы» Мюда Мечева

Мюду Мечеву было девятнадцать лет, когда он решил принять участие во Всесоюзном конкурсе иллюстраций к карело-финскому эпосу «Калевала». Об этом памятнике мировой литературы он не знал абсолютно ничего, но название ему понравилось. Прочитав книгу, он был поражен тем, насколько созвучными оказались ему древние руны, лиричные описания природы, пронзительные человеческие переживания, пафос общего трагизма повествования. Эпос находился абсолютно вне границ современности, красных флагов, речевок, политической двусмысленности и фальши.

Победив в конкурсе, он решает, что по-настоящему трудиться над «Калевалой» можно только в Карелии, на родине эпоса. Совсем юным Мюд Мечев в 1949 году приехал и поселился в селе Соломенном. С того времени  Карелия стала для художника подлинной школой творчества: ее природа, люди, эпос. Здесь формировались  и оттачивались в работах на пленэре его узнаваемые  манера и почерк, ставшие почерком — «фирменным стилем» — всей «Калевалы». Пейзаж органически вошел в книгу, став не фоном, а  таким же равноправным героем эпоса, как и его люди. Суровая красота Севера – холодные туманы, скалы, волны холодного моря  — стали пейзажами мифической  «Похъелы», а чудесный лесной край южной и северной Карелии — «землями Калевалы».  Созданный  художником подлинный «портрет» древней земли – живой, реальный, не подвластный времени — созвучен с героями, являющими собой олицетворение могучей природы и ее суровых сил.в

Позировали Мюду, переодевшись в национальные костюмы, многие люди, в том числе и очень известные сегодня — Лео Ланкинен (вот он мчится на лыжах за лосем), Светлана Башева  (стоит у изгороди). Очень любил художник женские темы «Калевалы», относился к ним с вниманием и трепетом.

М.Мечев. Невеста Похъелы.
М.Мечев. Лемминкяйнен охотится за лосем Хийси.

Близким другом тех трудных лет стал для молодого художника священник церкви Петра и Павла в Соломенном, отец Александр Ермолаев, поддержавший ещё никому не известного художника и ставший, в дальнейшем, прообразом мудрого Вяйнямейнена.

Привлекала Мюда Мечева и одна из самых сложных сюжетных линий эпоса – трагическая история Куллерво. Наверное, интерес связан с очень личными переживаниями, детством самого Мюда, тяжелыми эпизодами его жизни. В своем осмыслении содержания нередко естественным образом отталкивался от природы, которая подсказывала ему образы и композиции, поэтому многие картины того времени – необыкновенный микс реализма и метафоры.

За семь лет напряженной работы в Карелии к будущей книге было создано более 200 акварелей и рисунков тушью. В 1956 году в петрозаводском издательстве «Карелия» вышла первая книга с иллюстрациями художника, в которую вошли 117 черно-белых и цветных листов. Долгая работа художника была по достоинству оценена выдвижением на Ленинскую (высшую в стране) премию. Свыше десятка работ приобрела Государственная Третьяковская Галерея.

В 1967 году Мюд Мечев взялся за осмысление эпоса повторно, уже имея в арсенале широкий набор технических возможностей и высоту обретенного опыта, мастерства. Художник вновь вернулся в Карелию, поселился в Петрозаводске и по зову души приступил к иллюстрированию «Калевалы» в новой для себя технике гравюры на пластике. Еще семь лет он посвятил любимому эпосу, создав около 300 гравюр.  «Вторая» его «Калевала» выходит в свет в 1975 году на финском языке, и впоследствии переиздается три раза и на финском, и на русском языках с новым вариантом иллюстраций. Эта «черно-белая» «Калевала» стала главным обретением книжной иллюстрации 1960-1970-х годов, приносит автору мировую известность.  В 1978 году за иллюстрации к эпосу «Калевала» заслуженному художнику РСФСР М.М.Мечеву была присуждена Государственная премия РСФСР имени И.Е.Репина.

М.Мечев. Вяйнемейнен играет на кантеле.

В 2009 году Мюду Мечеву присвоено звание почетного гражданина Республики Карелия.

Увидеть работы М.Мечева вы можете на выставке «Мюд Мечев. Связь времён» в Музее изобразительных искусств Карелии до 22 сентября включительно.

До 29 сентября в Музее работает выставка «Вселенная КАЛЕВАЛА», где вы можете познакомиться с работами других художников, созданными по мотивам всемирно известного эпоса «Калевала».

Поделиться: