Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Директора российских музеев встретились за круглым столом в Музее ИЗО РК

Открытие Музея изобразительных искусств Республики Карелия ознаменовалось двумя крупными событиями: открытием всероссийской художественной выставки «Русский Север» и проведением круглого стола «Работа музейных организаций с наследием Петра Великого», последовавшим за презентацией выставочного проекта «Царь и море», поступившего в Музей изобразительных искусств Карелии из Петергофа.

Конференция и выставочный проект «Царь и море» организованы в преддверии 350-летия со дня рождения Петра I. Проект повествует о главной страсти первого российского императора — о море и мореходстве, о том, как личное увлечение молодого царя превратилось в дело государственной важности и небывалого размаха. Огромную роль сыграл Пётр не только в истории России, но и в истории Карелии. Именно в годы его правления карельские территории получили импульс для бурного развития в свете мечты царя о выходе к Балтийскому морю. Поэтому тема выставочного проекта, который ГМЗ «Петергоф» привёз в Петрозаводск, может быть с полным основанием расширена: «Царь, море, Карелия».

О выставочном проекте, его специфике и преимуществах рассказала Е.Я. Кальницкая, директор ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Петергоф», с приветственным словом выступили Н.И.Вавилова, директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия и З.И. Трегулова, директор ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея».

После представления выставочного проекта в Музее прошел круглый стол «Работа музейных организаций с наследием Петра Великого», на котором обсуждался план создания маршрута, посвященного деятельности Петра I, в реализации которого примут участие культурные учреждения России и Карелии.

Круглый стол открывала статс-секретарь-заместитель Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилова. В.Н.Пивненко, депутат Государственной Думы РФ, рассказала о большом влиянии культурных учреждений на социально-экономическое развитие Республики Карелия и о привлечении культурными учреждениями значительных сумм внебюджетных средств на своё развитие.

В ходе круглого стола с докладами выступили А.М.Пашков, профессор, доктор исторических наук, А.В.Кобак, директор фонда имени Д.С.Лихачёва, председатель Совета Института Петра Великого, Н.И.Вавилова, директор Музея изобразительных искусств Карелии, М.Л.Гольденберг, директор Национального музея Республики Карелия, Е.Я.Кальницкая, директор государственного музея-заповедника «Петергоф», С.Г.Сивкова, генеральный директор ФГБУК «Музей мирового океана» и Копанева Наталья Павловна, главный хранитель фондов ФГБУН Музея антропологии и этнографии им.Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук выступили в режиме видеоконференции.

Поделиться: