Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Детский мир» Настасьи Чудаковой

мир солнечного детства, чудакова

На выставке «Мир солнечного детства», которая проходит сейчас в Музее ИЗО РК, представлены работы Настасьи Чудаковой, молодой московской художницы.

Вот что Настасья рассказала о своём творчестве:

«Как и многие художники, я ещё с детства питала особую любовь к рисованию, а особенно — к придумыванию сюжетов. Правда, меня никогда не влек мир фантастики или фэнтези — поэтому мои рисунки были лишены драконов, фей и единорогов. Я рисовала людей и то, что меня окружает.

Поступила в детскую художественную школу, где мне быстро наскучили натюрморты и вытертые от смываний акварели бумажные листы. Уже во втором классе я принесла преподавателю портрет своей подруги, который она порвала со словами «тебе ещё рано». Впрочем, я недолго думала над этими словами, и продолжала стараться над человеческими лицами.

Было здорово, что некоторые преподаватели оценили мои старания и давали дополнительные уроки по изображению людей вне программы.

Пусть в моих работах одни дети, я пишу не совсем о них. Это тот возраст, когда искренние человеческие качества особенно обнажены, чисты и ярки. О человеке, его чувствах и внутреннем мире я и рассказываю.

Сейчас я живу в Москве, веду блог в Инстаграм, а мои работы покупают коллекционеры».

Познакомится с открытыми, светлыми и такими удивительно близкими работами Настасьи Чудаковой можно на выставке «Мир солнечного детства».

Выставка работает до 1 апреля. Информация и запись на экскурсии по телефону (81423)78-37-13 или в сообщениях группы Музея во Вконтакте vk.me/rk_artmuseum

Поделиться: