Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Что почитать на тему инклюзии?

Недавно нашим гостем в Instagram в прямом эфире была Анастасия Каменская, которая рассказала об инклюзивных проектах в культурных учреждениях.

Анастасия (Вк/ Instagram: lisoid88), художник, культуролог, куратор российских и международных культурных проектов, организатор фестиваля польских фильмов «Висла» в России.

По просьбам зрителей Настя подготовила небольшой список рекомендаций – что прочитать и посмотреть на тему инклюзии:

Анастасия Каменская

Книги Оливера Сакса, британского невролога и нейропсихолога:

«Зримые голоса» – книга, в которой Сакс выдвигает смелую и оригинальную теорию, согласно которой именно язык жестов — подлинный и первоначальный язык головного мозга. Но основная ценность книги, конечно, реальные истории людей с ограниченными возможностями, боровшихся за полноценную жизнь и одержавших победу.

«Человек, который принял свою жену за шляпу» — книга, написанная в 1985 году, составлена из историй людей, которые столкнулись с теми или иными повреждением психики — от галлюцинаций до более сложных нарушений. На страницах книги можно встретить рассказы о тех, кто страдает раздвоением личности, испытывает фантомные боли, не чувствует связи со своим телом, с миром, с близкими людьми, но кто продолжает бороться за реальность и даже заниматься творчеством.

Документальный фильм Анны Замецкой «Причастие», сюжет которого завязан подготовке к первому причастию мальчика-аутиста Никодима. Никодим – ребенок из польской семьи, а для поляков – причастие, значимое событие в жизни человека. Поэтому подготовка к нему для Никодима и всей его семьи – повод для встречи и для переосмысления.

Развитие инклюзии в учебных заведениях: Инициативный образовательный проект «Инклюзивная высшая школа: создание комфортной образовательной среды для студентов с ограниченными возможностями здоровья» https://www.hse.ru/inclusive/?fbclid=IwAR1D0f6qm4_x2ekBD0l6pxsWBTZ2oXU1hBlA5aDvH01FQgqgCC7mkzD6NFI

Театральные инклюзивные проекты: Театр «Пиано» — http://www.tepi.org/ Инклюзион.Театра — https://inclusioncenter.ru/theatre/

Поделиться: