Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Черный лебедь» и люди в масках

музеи в фокусе, СВС Карелия, проекты

Еще недавно совещания и рабочие группы были обычной ежедневной практикой в работе музея, и в том числе в организации проектной деятельности. Время вносит свои коррективы, а мир стремительно меняется. Никто не ожидал, что нас настигнет «Черный лебедь», именно так по теории Нассима Талеба называется труднопрогнозируемое событие, которое имеет значительные последствия. Таким явлениям стала пандемия короновируса, охватившая мир.

Несмотря на то, что Музей закрыл свои двери для посетителей, работа сотрудников не прекращалась ни на день, а проектные группы скорректировали свои планы и выстроили новую тактику работы.

В период самоизоляции активно шла работа над проектом KA9021 «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (ППС «Карелия» 2014-2020, финансируемая Европейским Союзом, Финляндией и Россией), направленного на создание музейных сервисов и продуктов для китайских туристов на региональном уровне. Команде проекта удалось организовать эффективные дискуссии в формате чатов в мессенджерах и социальных сетях, а также организовать совещания с использованием скайпа для сотрудников, находящихся на удаленном режиме работы и с применением необходимых средств индивидуальной защиты для сотрудников, находящихся в офисе.

В то время как мероприятия, связанные с обучающими поездками в Москву, Санкт-Петербург и Хельсинки, отложились на неопределённое время, работа над созданием пилотной выставки на тему эпоса «Калевала» активно продолжалась. Этот блок работы по проекту является самым крупным мероприятием, требующим вовлечения многих специалистов и затрат времени. Выставка, посвященная карело-финскому эпосу «Калевала», станет новым разделом постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Известно, что «калевальская» коллекция музея — «золотой» фонд музейного собрания — насчитывает более 600 экспонатов. Карело-финский эпос «Калевала» был и остается неиссякаемым источником и стимулом для творчества многих художников. Главным вызовом для команды проекта стал отбор произведений для пилотной выставки. Важно было рассказать об эпосе, героях и их деяниях через изобразительный ряд, уделить внимание каждому автору, выстроить не только логические, но и эстетические связи. Помимо этого, важно было учитывать размер и сохранность произведений, получить консультацию реставратора и хранителей коллекций. Помещение размером более 150 квадратных метров должно максимально полно погрузить гостей в мир «Калевалы» через изобразительное искусство. Отдельное внимание куратора и членов команды было уделено мелкой графике. Было принято решение показать работы Стронка, Люкшина, Тауберга, Курдова и других авторов в специальных драйверах, которые будут закуплены и стилизованы специально для этой экспозиции. Целым блоком выставки станет раздел декоративно-прикладного искусства. Долго отбирались для экспозиции старинные предметы быта и украшения.

Несмотря на то, что мир накрыл «черный лебедь», сотрудники музея увлеченно работали с темой «Черного лебедя Туонелы» – одного из самых поэтичных образов эпоса «Калевала». Этот этап работы завершен, и скоро мы представим дизайнерское решение по оформлению залов экспозиции, а открытие выставки состоится в начале 2021 года! 

Поделиться: