Бессмертный полк Музея ИЗО РК: О.П.Бородкин

бессмертный полк, день победы, горизонт

«Бессмертный полк» Музея изобразительных искусств Карелии – это художники — участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла, произведения которых являются частью музейного собрания. Наши герои снова в строю! И сейчас рубеж их обороны – Память!

Осмо Павлович Бородкин – участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Воевал в партизанском отряде до 1944 года, участвовал в походах в тыл противника. Боевая обстановка и суровая походная жизнь партизана дали ему темы первых графических композиций, посвященных грозным будням партизанской жизни. Большое внимание художник уделял изображению подвигов своих товарищей по оружию.

О.П.Бородкин. Автопортрет. 1948

Освобождал Европу в составе 1063 стрелкового полка 272 стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта. В 1945 году на территории Польши Бородкин был ранен, лишился ноги.

НАГРАДЫ:
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,
Медаль «За отвагу»,
Орден Отечественной войны II степени.

Осмо Павлович Бородкин (1913-1949) – карельский художник, график, член Союза художников СССР (1944). Ученик Вениамина Попова. После окончания в 1932 году Петрозаводского педагогического училища преподавал рисование в Кестеньгской школе. В 1936-1937 годах работал художником в Карельском научно-исследовательском институте, участвовал в этнографических и фольклорных экспедициях. В 1937 году поступил в Ленинградское художественное педагогическое училище, но окончить не успел – был призван в армию.

После ранения вернулся в Петрозаводск к жене и двум детям только в мае 1946 года. Здесь и продолжил творческую работу. Три последних года жизни он посвятил главному труду – циклу акварельных иллюстраций карело-финскому эпосу «Калевала». Посмертно удостоен 3 премии на всесоюзном конкурсе книги, который проводился к 100-летию издания эпоса «Калевала» (1951).

В нашем музейном собрании хранится более 130 работ Осмо Бородкина: иллюстрации карело-финского эпоса «Калевала» и ценнейший фонд рисунков военного времени.

На фотографиях:
Портрет партизана. 1940-е.
Рисунок военных лет. 1940-е.
Харя врага. 1940-е.
Олонецкие крестьяне. 1940-е.