Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Бессмертный полк Музея ИЗО РК: К.Л.Буторов

бессмертный полк, день победы, горизонт

«Бессмертный полк» Музея изобразительных искусств Карелии – это художники — участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла, произведения которых являются частью музейного собрания. Наши герои снова в строю! И сейчас рубеж их обороны – Память!

КОНСТАНТИН ЛЕОНИДОВИЧ БУТОРОВ в годы оккупации Карелии жил в Беломорске. Он не фронтовик, он труженик тыла. Константин Буторов был молодым, когда началась война. В 1941 году он уехал в Беломорск, где вместе с другими карельскими художниками работал над изданием «Окон КарелфинтаТАГа» (Карело-Финского телеграфного агентства), писал сводки, рисовал карикатуры. В Беломорске Буторовым было сделано более 500 рисунков.

Когда в 1944 году освободили Петрозаводск, Константин Буторов одним из первых вернулся в родной город. Сейчас его рисунки из серии «Злодеяния фашистских оккупантов» воспринимаются как уникальные художественные документы военного времени. В 1944 году он участвовал в выставке «Фронт и тыл».

К.Л.Буторов. Автопортрет. 1946

О художнике
Константин Леонидович Буторов (1922-1997) – карельский художник, живописец, график, член Союза художников СССР (1944), заслуженный работник культуры Карелии (1970). Учился в изостудии Дома народного творчества в Петрозаводске у художника Вениамина Попова.

В послевоенные годы Константин Буторов был одним из ведущих живописцев в Карелии и единственным тогда художником – жанристом. Буторов писал и портреты, и бытовые сцены, и натюрморты, но из всех жанров он все-таки отдавал предпочтение пейзажу. Особенно удавались Буторову натурные пейзажные этюды. В них и свежесть чувства, неповторимость природных состояний и красота живописи.

В фондах нашего Музея хранятся более семидесяти произведений К.Л.Буторова, среди которых особенно ценными являются его рисунки времен Великой Отечественной войны.

На фотографиях:
Злодеяния фашистских оккупантов. 1944
Начало конца гитлеровского гнезда. «И ягодки впереди». Карикатура. 1944
Дворик. 1955
Снова дома. 1957
Ягоды. 1978
Первая зелень. 1983

Поделиться: