Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Анна Красная: муза не может не прийти!

маленький принц, анна красная, горизонт, чтение, мама

Каждый по-разному проводит время на карантине, сегодня мы виртуально заглянули в мастерскую к Анне Красной – художнице из Санкт-Петербурга!

Анна Красная, автор фото Александр Шек

Анна сейчас активно трудится над проектом с рабочим названием «Золотое и зеленое». Это проект о сокровенном, о чувствах, о беззаботном детстве, об играх и снах. Он легкий, золотой и воздушный, но одновременно сложный, заставляющий задуматься о важном и глубоком. В картинах художница часто использует золотую поталь и зеленую краску для деревьев, отсюда и родилось такое название. Проект пока в начале пути и будет состоять примерно из 25 работ (сегодня мы показываем часть из них) в технике холст, масло, поталь (имитация сусального золота, тонкие листы металла под золото, медь, серебро). Анна планирует заниматься этим проектом до конца года.

Процесс проходит частично дома и в мастерской, но если карантин ужесточат, тогда Анна окончательно планирует перебраться домой.

Анна Красная уже более 15 лет работает и развивается в искусстве. Она выпускница факультета изобразительного искусства по специализации живопись РГПУ им. Герцена. У нее нет такого, что «муза не пришла»! Она считает, что надо работать — пришла муза, не надо — не пришла!

Такой проактивный подход к жизни помогает преуспевать в профессии художник. У нее за плечами шесть персональных выставок в Петербурге, множество групповых выставок, две резиденции в Черногории, участие в конкурсах и арт-ярмарках. Ее работы находятся в частных собраниях России, Франции, Швеции, Латвии, Гватемалы, Черногории, Сербии.

В прошлом году в Петрозаводске Анна стала участником выставки «Профессии- путь в будущее» в Музее изобразительных искусств Карелии.

Жизнь Анны не сильно изменилась в изоляции, потому что ей нравится сидеть дома и заниматься домашними делами, но как только закончится карантин, она мечтает первым делом купить себе новое платье!

Поделиться: