Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Анита Ойкимус: «Выросла — купила себе звезду»

НОВОГОДНИЕ ИСТОРИИ ОТ ХУДОЖНИКОВ КАРЕЛИИ

В эти праздничные деньки мы собрали несколько историй от известных карельских художников, которыми с удовольствием делимся с Вами! Сегодня у нас в гостях Анита Ойкимус и ее зимние воспоминания:

«Чудес в детстве никаких не было, Дед мороз меня упорно слышать не хотел. Мои, по видимому «повышенные ожидания» с каждым годом приносили только разочарования. Новый год ассоциировался только с предвкушением его. Когда ставили старую трясущуюся елку на стол, украшали шикарными стеклянными домиками, сосульками, шарами и невзрачным наконечником. Выросла — купила себе звезду. И начала «сбывать» свои детские мечты сама. И елку купила. Большую. Сама. А еще вата. Мы клали вату на основание елочки, я там делала норки для игрушек и каждый день играла там.

А еще у меня всегда было много друзей и им разрешалось приходить в гости в любое время, играть под елочкой. Такое удовольствие было доступно не всем. Бабушка нам выносила большую сковородку жареной картошки, когда проголодаемся. Такого понятия как обед-ужин-завтрак у меня никогда не было, проголодались — ели.

Гадали. Кидали валенки и смеялись. Других гаданий не знали. Карты как и слово «черт» были запрещены, бабушка иногда ругалась по-фински, но нам строго-настрого запрещала повторять.

Потом мы с мамой переехали в город.  В новый год ходили кататься на каток, на «Юность». Это была даже традиция. Каток всегда был пуст. Один раз там в новый год встретили маму с дочкой, которую, на удивление, тоже звали Анитой, только она была помладше. А говорят, что имя редкое!»

Поделиться: