95 лет со Дня рождения художника, скульптора Лео Ланкинена (1926 – 1996)

Художник универсального дарования, он оставил заметный след в сценографии, живописи, графике. И все же с наибольшей полнотой его многогранный талант проявился в пластике, особенно в серии скульптурных портретов своих современников. Ему позировали известные и простые люди: режиссер Курт Нуотио, композитор Гельмер Синисало, писатель Пека Пертту, студенты, спортсмены и многие другие. Он смотрел на своих героев не со стороны, а изнутри, пытаясь найти в них то, что было созвучно его собственной личности и человеческому идеалу: цельность натуры, жизненную целеустремленность, готовность выйти победителем их любых испытаний. Удивительна также способность Ланкинена проникнуть не только в душу своих героев, но и в тайны увековечивающих их материала, будь то гранит, бронза, металл или мрамор.

Лео Ланкинен оставил свой заметный след и в монументальном искусстве. Он — автор памятников Героям Советского Союза М. Мелентьевой, А. Лисицыной, П. Тикиляйнену. Последняя работа скульптора — многострадальная скульптура «Крест скорби». Она была установлена в 2000 году в Питкярантском районе, к сожалению, уже после смерти автора.

Выдающийся скульптор показал себя новатором и в живописи. Один из первых мастеров хрущевской «оттепели», он отошел от академических схем и его натюрморты «После лыжной прогулки», «В ожидании парохода» отличаются непосредственностью, передают красоту и свежесть окружающего мира.

Ряд лучших скульптур Ланкинена находятся в собрании Третьяковской галереи, Русского музея, но самая большая коллекция скульптурных портретов, к нашей гордости, принадлежит Музею изобразительных искусств Республики Карелия.

Для справки: Лео Ланкинен получил высшее образование в ЛВПХУ им. В. И. Мухиной, до конца своих дней жил и творил в Карелии, среди простых людей, которые в основном и становились героями его произведений. Прошел до поступления в училище серьезную жизненную школу, где ему пришлось работать лесорубом и сплавщиком в Архангельской области, шахтером в Челябинской области и даже актером в народном театре г. Олонца.

Действительный член Академии художеств, народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии России им. И.Е. Репина, член Союза художников СССР.