Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юбилей одной строкой. 85 лет Александру Каштанову.

27 декабря — 85 лет со дня рождения Александра Ивановича Каштанова (1929) – художника Карелии.

Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, Заслуженный художник России,

А. И. Каштанов родился 27 декабря 1929 года в с. Каменный Брод Куйбышевской области.

В 1946-1951 гг. учился в Пензенском художественном училище им. Савицкого, после его окончания был призван на военную службу и направлен в Харьковское пограничное училище.

По завершении учёбы зачислен в кадры пограничных войск КГБ СССР, службу проходил на Амуре, Курильских островах, в Калининграде, в Латвии, Эстонии и в Карелии, где после окончания военной службы остался на постоянное местожительство.

Художник – человек без возраста. В этом смысле А. И. Каштанов молод, несмотря на внушительную биографию.

Сражу же, в начале 70-ых, художник находит свой акварельный язык – широкий сдержанный по цвету сплав прозрачных красок. В этой гамме есть верное ощущение тонких пасмурных мотивов, свежей прохлады воздуха, растворяющего свет и силуэты домов и храмов. В листах есть сдержанность чувств, элегичность, тонкий лиризм .

Художник исповедует широкую, от большого пятна цвет, манеру. Она позволяет работать быстро, в большом формате, позволяет добиваться живописных эффектов.

Цвет пространственен, предметен, он увиден через воздух и свет.

Серии графики интересно рассматривать. Он не устает изменяться, устраивать одну выставку за другой. Александра Ивановича хорошо знают за рубежом, особенно в Финляндии.

А. И. Каштанов, несмотря на свой возраст, остается одним из самых заметных, энергичных и деятельных членов Карельского отделения Союза художников России.

Человеческое обаяние, жизненный опыт, мудрость и дипломатичность Александра Ивановича, его исключительная преданность искусству всегда были факторами, объединяющими все творческие силы Карелии.

Поделиться: