Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

8 сентября отмечается Сретение иконы «Богоматерь Владимирская»

8 сентября (26 августа ст. ст.) – Сретение иконы «Богоматерь Владимирская» в граде Москве (1395 г.)

В этот день вспоминается чудесное спасение града Москвы от войск монгольско-татарского хана Темир Аксака (Тамерлана) в 1395 г.

Чудотворная икона Владимирской Божией Матери, одна из важнейших святынь России, была принесена из г. Владимира, и враг вдруг отступил. На месте сретения (встречи) иконы жителями Москвы был основан Сретенский монастырь.

На Севере, как и по всей России, создавалось множество списков (повторений) чудотворного образа. В Музее изобразительных искусств РК хранится икона «Богоматерь Владимирская» второй половины XVI в. Она воспроизводит оригинал XII в. в том виде, который он имел после поновлений XV века. Этот тип изображения Богоматери с младенцем принято именовать по-гречески «Гликофилуса» (Сладкое лобзание) или «Елеуса» (Милостивая), а в русском переводе «Богоматерь Умиление». Иконописцу удалось передать печальный взгляд Богоматери и детскую порывистость младенца, показать их неразрывную связь.

Происхождение иконы остается неизвестным. Раскрыта И. Н. Куспак в 2001 г.

                                               Текст подготовлен В.Г.Платоновым, хранителем коллекции «Древнерусское искусство»

?Уникальные иконы — Северные письма — из коллекции Музея изобразительных искусств РК вы можете увидеть в постоянной экспозиции Музея в залах Древнерусского искусства.

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13.

На фотографиях: «Богоматерь Владимирская» второй половины XVI в. из Фондов МИИ РК

Поделиться: