Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

8 сентября онлайн-лекция «Новые поступления в собрании Русского музея. Часть I»

Автопортрет. 1943

8 сентября в 12-00, в кинотеатре МИИ РК состоится онлайн-лекция «Новые поступления в собрании Русского музея», которая знакомит слушателей с одноименной экспозицией Русского музея в корпусе Бенуа (Выставка продлится до октября 2015 года).

Лекция будет посвящена поступлениям произведений древнерусского искусства, живописи и графики XVIII-XIX веков.

«Может показаться, что такие огромные и разнообразные коллекции, как в Русском музее, вполне достаточны и нет необходимости их пополнять. Однако такое мнение ошибочно. История формирования любой крупной художественной коллекции имеет свои особенности, отражающиеся на ее составе и лакунах, практически неизбежных, если музей претендует на соответствие истории искусства.  Русский музей — не исключение. Основанный в 1896 году как первый государственный музей художественных ценностей, он изначально был ориентирован на отражение хронологического развития российской культуры.

Не сразу, но постепенно, с участием тогдашних коллекционеров, художников, членов императорской семьи, а позднее советских учреждений, занимавшихся культурой, Русский музей действительно стал своего рода энциклопедией истории российского, советского и постсоветского изобразительного искусства. Тем не менее лакуны по отдельным периодам, стилям, направлениям, творчеству некоторых художников, заложенные изначально, заполняют до сих пор. К тому же история искусства не заканчивается XX веком, она продолжает развиваться. Соответственно музей должен представлять в своей коллекции хотя бы основные пути искусства и XXI столетия».  

Лектор: Прозорова Анна Владимировна, ведущий методист сектора методики экскурсионной лекционной работы музея, искусствовед. В Государственном Русском музее с 1989 года. Имеет большой опыт экскурсионной и педагогической работы. Автор научно-образовательных и методических программ.

Продолжительность лекции: 1 час 40 минут

Вход свободный.

Поделиться: