8 июля – День семьи, любви и верности!

В честь светлого праздника хотим рассказать Вам историю крепкой супружеской пары, Марии Фёдоровны и Александра III.

В чём секрет семейного счастья?
На этот вопрос у каждой семьи свой ответ.

Наследника российского престола Александра Александровича и датскую принцессу Дагмар соединили политика, долг и общая потеря – смерть Никсы, старшего брата Александра и горячо любимого жениха Дагмар. Казалось, что между ними так мало общего, но всё-таки это был «перст судьбы». Приняв иную веру, новое имя и войдя в новую семью, Мария Фёдоровна оказалась «на своём месте». Она стала для Александра, сначала наследника, потом императора, женой, другом, соратницей. А он для неё – защитой и опорой.

Это была на удивление окружающим крепкая семья. Они прожили в браке 28 лет и воспитали пятерых детей. Он называл её Минни, она его Саша. Они писали друг другу нежные письма, разделяли горе и радость, будни и праздники, у них были общие интересы. Увлеченно они собирали коллекции живописных полотен, предметов быта прошлых времен, скульптур. Одно из таких семейных собраний находилось в Аничковом дворце Санкт-Петербурга.

Сейчас в Музее изобразительных искусств работает выставка «Императрица Мария Фёдоровна: последняя хозяйка Аничкова дворца», на которой можно познакомиться с этой удивительной семейной парой через предметы их личной коллекции.