Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

8 июля 2019 года – 130 лет со Дня рождения русского художника Петра Ивановича Котова (1889 – 1953)

Иван Котов — живописец,  портретист, автор батальной живописи и картин на индустриальные темы.

Учился в Казанской художественной школе (1902-1909) у Н. Фешина, в Высшем художественном училище при Академии художеств (1909-1916) у В. Савинского, П. Чистякова. Окончил мастерскую батальной живописи у Ф. Рубо, И. Самокиша в Петербурге. Действительный член Академии художеств, лауреат Государственной премии СССР, профессор.

Петр Иванович Котов – одна из знаковых фигур в изобразительном искусстве ХХ века. Как автор хрестоматийных исторических и батальных картин, индустриальных пейзажей, серии великолепных портретов современников он, безусловно, входит в передовую когорту живописцев, представляющих советское изобразительное искусство.

петр котов

Котов был подлинным мастером, работал много, динамично и с увлечением. Десятилетиями, еще начиная с Астрахани, в пору Гражданской войны, успешно занимался педагогической деятельностью. Его очень  ценили, неизменно поминали добрым словом ученики. Но ему была чужда такая черта, как суетная погоня за славой. В силу этого он имел меньше публикаций, престижных выставок, чем заслуживал. Поэтому после преждевременной кончины, имя Котова  в нашей художественной жизни стало уходить в тень. Для возрождения памяти мастера исключительно много сделали его близкие  и в преддверии сначала 115-, а затем 120-летия со дня рождения  Петра Ивановича большую работу проделала внучка П. И. Котова – Марина Мозговенко-Котова. То, что она сделала можно назвать настоящим подвигом. К юбилейным датам она подготовила и сумела издать книги о своем деде. Заслуга главнейшая – она выявила в самых разных собраниях множество полузабытых работ Петра Ивановича, составила обширный список его произведений и более сотни из них воспроизвела в этих книгах.

В библиотеке Музея изобразительных искусств Карелии есть две книги о художнике, полученные в дар от Марины Ивановны Мозговенко:

Петр Иванович Котов. Живопись. – Москва-Орел: АПЛИТ, 2009. – 190 с., ил.

Петр Котов. Сборник статей.- Москва-Орел: АПЛИТ, 2010. – 45 с., ил.

петр котов

Эти книги  по-настоящему дают многогранное представление о творчестве художника в целом. В альбомах – автобиография Петра Ивановича, воспоминания его учеников, множество документальных фотоматериалов и с текстами составителя. Марина Ивановна дала прекрасный, действительно ёмкий материал к размышлению, воссоздав множество фактов из  жизни и творчества своего деда. Так получился яркий и достоверный образ художника и человека.

В фондах музея есть произведение  П. И. Котова — «Металлургический завод» 1933. Холст, масло. 70х139. Поступило из МК РСФСР в 1962 г.

Его индустриальные полотна — подлинные исторические документы своей эпохи. Произведения  П. И. Котова в 1930-х годов в чем-то предвосхитили работы наших шестидесятников, мастеров «Сурового стиля», которые продолжили летопись «трудовых будней» страны.

Поделиться: