Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

70 лет со Дня рождения художника Бориса Кукшиева

28 декабря 2022 г. – 70 лет со Дня рождения  художника Бориса Кирилловича Кукшиева (1952-2015)

  • Живописец, график
  • Работал в жанре пейзажа, портрета, натюрморта, тематической картины
  • Учился в Петрозаводском педагогическом училище №2 (1968-1972) и Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена (1972-1977)
  • Участник выставок с 1981 г.
  • Члена Союза художников с 1991 г.
  • Заслуженный деятель искусств Республики Карелия

Борис Кукшиев — один из немногих карельских художников, которого можно назвать продолжателем лучших традиций национального реалистического искусства.

Он родился в Кеми. В школьном возрасте был замечен преподавателем рисования В.А. Блиновым, который помог ему овладеть азами рисунка и живописи, а потом посоветовал поступить на художественно-графическое отделение педучилища №2.

Спектр охваченных художником тем разнообразен. Но все-таки ближе его сердцу родной Север, его архитектура с ландшафтными созвучьями, пластичностью форм, родством с природой. Мастерски передает Борис Кириллович тонкие и сложные состояния северной природы, наполняя свои холсты и поэтическим лиризмом, и философским смыслом. Он нашел свой живописный язык, свои лирические интонации, свою палитру, которая отличает его от других художников. Его живописный язык отточен, правдив, ему веришь. В вещах художника, даже простых на первый взгляд, есть лирика, и философский подтекст, чем и отличается искусство хорошего вкуса.

Б.К. Кукшиев работал в различных жанрах станковой живописи: тематической картины, портрета, натюрморта и монументально-декоративного искусства. Им выполнен ряд работ по росписи стен в интерьерах зданий городов Карелии и в Москве. Художник является автором росписи в институте геологии филиала Академии наук, во Дворце детского и  юношеского творчества г. Петрозаводска.

Мастерство Бориса Кирилловича признано как коллегами, так и ценителями изобразительного искусства на Родине художника и за рубежом. Работы художника находятся в собраниях музеев России и частных коллекциях России, Германии, Франции, США, Норвегии, Швеции, Бельгии, Японии, Австрии, Китае, Эстонии и Латвии.

Белая ночь.1981. Холст, масло. 100х75
Ожидание. 1987. Твердая плита, масло. 109х72

Автор текста: Шосс Ирина Ивановна

Поделиться: