Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новые поступления в библиотеку накануне 70-летия Победы

Наташа на стуле (портрет Н.П.Кончаловской в детстве). 1910

Накануне знаменательного события – 70-летия Великой Победы в библиотеку музея поступили книги, изданные Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва».

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение. 12 июля был образован Сталинградский фронт, а день 17 июля вошёл в историю как начало Сталинградской битвы.

Значение Сталинградской битвы, её влияние на ход Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом неоценимо. По своим масштабам и ожесточённости она превзошла все битвы прошлого: на территории в сто тысяч квадратных метров сражались более 2 миллионов человек.

В основе подаренных книг:

Сталинградская битва. Июль 1942 – февраль 1943: энциклопедия/под ред. М. М. Загорулько.- 5 изд., испр. и доп. – Волгоград, 2012.- 800 с.: ил.
Энциклопедия – это коллективный труд более 500 человек из всех регионов России. В авторском коллективе этой книги есть авторы из Карелии: Гольденберг М, Л., Макаров А. А., Сенченко Т. А., Усачёва Е. В., Чистяков О. Г.

Редакционная коллегия выражает сердечную признательность всем, кто принял участие над изданием энциклопедии и уверена, что их общая работа поможет сохранить в памяти человечества Великую Победу у стен Сталинграда.
Картина о сражении и победе показана через персонификацию боевого и трудового подвиг народа. В энциклопедии представлены сведения обо всех фронтах, армиях, корпусах, дивизиях, участвовавших в Сталинградской битве.

Хроника Сталинградской битвы: научно-популярный альбом. – Волгоград, 2014.- 72 с.
Само название издания говорит о том, что в нём в хронологическом порядке прослеживается ход битвы. Великая битва на Волге продолжалась 200 дней и ночей с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 год.

Выдержка из донесения представителя Ставки Верховного Главнокомандования маршала артиллерии Н. Н. Воронова и командующего Донским фронтом генерал-полковника К. К. Рокоссовского Верховному Главнокомандующему И. В. Сталину: «… выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00  02.02.1943 закончили разгром и уничтожение Сталинградской группировки противника… Боевые действия в городе Сталинграде… прекратились».

Войска Красной армии разгромили 22 дивизии противника. В плен взято 91 тыс. солдат, 2.5 тыс. офицеров, 24 генерала. Сталинградская битва закончилась!

Полководцы Сталинградской битвы/под общей редакцией и вступ. ст. Б. Г. Усика.- 20-е издание.- Волгоград:2010.- 798 с.: ил.
В книге описывается жизненный путь прославленных военачальников, уделяется особое внимание их полководческим заслугам в период Сталинградской битвы.

Для фонда музейной библиотеки эта книга ценна ещё и тем, что содержит иллюстрации портретов выдающихся полководцев битвы,   написанных художниками: Н. М Мещаниновым,  П. Кориным, А. Романычевым,
О. Ломакиным, Д. Обозненко, Б. Кузнецовым, А. Ереминым и др.

Мамаев курган – главная высота России.- Волгоград, 2014.
Данное издание – путеводитель по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. В нем отражено описание процесса создания этого величественного мемориала, его создателях, и, безусловно, о тех, кому посвящён этот ансамбль, — о героях, защищавших Сталинград.

Царицын. Сталинград. Волгоград: фотоальбом.- Волгоград:  2014.-164 с.
В альбоме отражается история города и волжского района, современная и новейшая. Люди  и события, площади, селения – всё это отражено в этой книге.

Сталинград стал символом борьбы народов мира против фашизма, борьбы за национальное освобождение.

Мы бесконечно благодарны Государственному историко-мемориальному музею-заповеднику «Сталинградская битва» за  столь щедрый подарок: книги о великом сражении – это память о трагических и героических событиях займут достойное место в нашем фонде библиотеки.

Поделиться: