4 июня состоится онлайн-лекция «Сады Шелкового пути глазами ботаника»

alt

4 июня в 12:00 в кинотеатре Музея изобразительных искусств РК в рамках международного фестиваля «Императорские сады России» состоится бесплатная лекция «Сады Шелкового пути глазами ботаника» из Государственного Русского музея.

Великий шелковый путь — одно из величайших достижений древних цивилизаций. Соединив огромные расстояния торговыми маршрутами, он сумел связать материальную и духовную культуру многих народов. На протяжении многих веков по этим маршрутам осуществлялся обмен технологиями, товарами и растениями. В Китай с Запада, из Средней Азии, еще в древности были завезены виноград, фасоль, гранат и другие культурные растения. Из Индии Китай вывозил пряности.

А какие растения завезены из Китая в Европу? Список достаточно велик. Остановимся лишь на некоторых…

Лектор: Арнаутова Елена Михайловна, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН.
Лекция организована совместно с Ботаническим садом Петра Великого.

Продолжительность лекции 90 минут.

Вход свободный.

alt