Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

31 августа отмечает свой день рождения художник Мюд Мечев

31 августа отмечает свой день рождения художник Мюд Мечев, чья жизнь и творчество тесным образом связаны с Карелией.

Мюд Мариевич Мечев – народный художник России, действительный член Российской академии художеств, лауреат Государственной премии РСФСР им. Репина, заслуженный деятель искусств Карельской АССР. Он является почетным членом Общества «Калевала» (Финляндия). Мюд Мечев награжден правительством Финляндии большой серебряной медалью Элиаса Леннрота. Работы художника находятся в крупнейших музейных и частных собраниях в России и за рубежом.

Музею изобразительных искусств РК принадлежит значительная коллекция работ Мечева, многие из которых были подарены автором.
Мюд Мечев — автор широко известных иллюстраций к эпосу «Калевала» и «Повести временных лет». Первая выставка его эскизов на темы «Калевалы» состоялась в Петрозаводске в 1949 году, а первая «Калевала» с иллюстрациями мастера вышла в Карелии в 1956 году. Спустя годы он продолжил работу над эпосом, и в 1975 году в Карелии была издана «Калевала», исполненная в Мюдом Мечевым в технике гравюры. В августе 1991 года в Петрозаводске вышла книга «Повесть временных лет» с гравюрами художника, над которыми он работал около 15 лет.

В 2009 году в канун 80-летнего юбилея в петрозаводском издательстве «Острова» вышло подарочное издание «Евангелия» с иллюстрациями художника. Евангельский цикл произведений мастера состоит из более чем семисот работ. Российская Академия художеств отметила иллюстрации Мюда Мечева золотой медалью.

Музей ИЗО РК от души поздравляет Мюда Мариевича и желает крепкого здоровья и долголетия!

До 23 сентября гости Музея могут увидеть работы Мюда Мечева на выставке «Заблудись в Карелии».

На фотографиях:
Мюд Мечев
Мечев М.М. Вяйнямёйнен находит огонь.
Мечев М.М. Невеста Похьелы.
Мечев М.М. Вяйнямёйнен.
Мечев М.М. Рунопевцы.

Поделиться: