31 августа – 87 лет со дня рождения художника Мюда Мариевича Мечева (1929)

Творчество М.  Мечева  любят в Карелии, России и за её пределами.

Мюд Мечев – Лауреат Государственной премии РСФСР им. И. Репина,  Народный художник России,  Действительный  член Российской Академии художеств, Заслуженный деятель искусств Карелии,  Почётный  гражданин Республики Карелия. Его работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Кремлевском дворце, Российском фонде культуры, Ватиканской апостольской библиотеке, собрании Национального банка Финляндии, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Особо важно  отметить, что в фондах Музея изобразительных искусств   — 33 графические работы художника.

Мюд Мечев – московский художник, но  его жизнь  и творчество  неотделимо от Карелии, от эпоса «Калевала».

В 1949 г., будучи студентом Московского высшего художественно-промышленного училища, Мюд Мечев занял  третье место во Всесоюзном конкурсе иллюстраций к эпосу «Калевала». Художник приезжает в Петрозаводск, где в издательстве «Карелия» в 1956 году была выпущена  первая «Калевала» с его иллюстрациями. Затем  эпос с иллюстрациями Мечева был трижды переиздан  на русском и финском языках.

В 1975-1990 годах им создано боле 400 гравюр к другому эпическому произведению русской древнейшей литературы – «Повести  временных лет». В 90-е годы  художник много работал над иллюстрированием библейских сюжетов. Особый цикл составили  большие станковые листы, ставшие иллюстрациями для изданных в Карелии «Евангелия» и «Нового Завета».

«Не просто  ждать и надеяться, что однажды  выбранный путь рано или поздно подарит нам счастье, нельзя. Счастье нужно создавать своими руками», — считает художник.

Музей изобразительных искусств РК сердечно поздравляет  Мюда Мариевича  Мечева  с Днем рождения ,  желает здоровья и бодрости духа.