Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

30 января открывается большой международный проект «Калевала. Современный взгляд»

Портрет В.Э.Мейерхольда. 1937

30 января 2015 года в 16:00 в Музее изобразительных искусств РК открывается выставка «Калевала». Современный взгляд», которая посвящена 180-летнему юбилею выхода в свет первого издания карело-финского эпоса «Калевала» (1835 г).

Выставка «Калевала». Современный взгляд» — это большой международный проект, который поддержали Министерство культуры РФ, Министерство культуры РК, а также финские партнеры: Центр содействия искусству отделения Северной Похъянмаа и Кайнуу, Центр содействия искусству Лапландии, Центр содействия искусству Северной Карелии.



Основу выставки составят произведения из коллекции Музея изобразительных искусств РК, которая начала формироваться еще в 60-е годы прошлого столетия и насчитывает около 600 произведений, в основном графических. В ней представлены работы известных мастеров искусства Карелии и России, таких как Тамара Юфа, Георгий Стронк, Мюд Мечев и другие.

К участию в выставке приглашены 10 финских художников из Хельсинки, Оулу, Рованиеми и Йоэнсуу, в ней примут участие также современные художники из Карелии и Санкт-Петербурга. Они представят на выставке скульптуры, видео, фото, художественные объекты и инсталляции.

Особенностью выставки «Калевала». Современный взгляд» стало то, что часть произведений создавалась финскими художниками за некоторое время до открытия выставки, непосредственно в Петрозаводске.

Анита Дункерс, куратор выставки

Поделиться: