Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

28 января состоялся онлайн-семинар «Кросс-культурный подход в продвижении туристических услуг и продуктов»

28 января в Музее изобразительных искусств Карелии прошёл онлайн-семинар «Кросс-культурный подход в продвижении туристических услуг и продуктов» в рамках проекта КА9021 «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов», который реализуется в музее с начала 2020 года.

В семинаре приняли участие более 120 человек — представители культурного, образовательного и туристского сообщества, власти, СМИ, НКО. География участников и спикеров обширна: Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Мурманск, Калуга, Луганск, Великий Устюг, Калининград, Ярославль, Ставрополь, Крым, Республика Саха (Якутия), Чувашия, Финляндия и её области, и многие другие. Мы рады, что тема семинара так актуальна и интересна не только для представителей крупных центральных музеев, но и для музеев региональных, для туристских организаций, учебных учреждений.

Семинар открыла Наталья Козловская, заведующая отделом развития Музея ИЗО Карелии, с приветственным словом к участникам семинара выступили также Тарья Ранинен-Сиисконен, Директор Музейного объединения Йоэнсуу (партнёр Музея ИЗО Карелии с финской стороны по проекту КА9021 «Музеи в фокусе»), консул Финляндии Йоханнес Пуукки, Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, госпожа Цуй Шань, Русско-китайский фонд развития культуры и образования.

В первой части семинара спикеры и участники обсудили промежуточные результаты проекта «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов». Менеджер проекта с российской стороны Татьяна Салтыкова и координатор проекта с финской стороны Сами Тансканен рассказали о новых подходах в создании музейного туристического продукта, модернизации музейного пространства, создании системы навигации и лингвистической доступности музеев, проиллюстрировав свои выступления примерами реализации такой деятельности в Музее ИЗО Карелии и в музеях Йоэнсуу.

В ходе реализации проекта было проведено социологическое исследование «Выявление потребительских предпочтений и факторов принятия решения при выборе сувенирной продукции гражданами КНР во время туристических поездок за границу», результаты которого представила Наталья Козловская, ассистент проекта КА9021.

Вторая часть семинара была посвящена теме продвижения туристических продуктов и услуг и информационным инструментам, которые могут быть использованы для этого при работе с китайским туристом.

Для выступления во втором блоке были приглашены специалисты из крупных музеев и университетов, эксперты-китаисты, представители рекламной и туристской индустрий.

Хухлаев Олег Евгеньевич, заведующий кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского государственного психолого-педагогического университета рассказал о кросс-культурном маркетинге и возможностях для развития культурного туризма. Пия Лехтинен, руководитель отдела по работе со спонсорами Музея дизайна (Хельсинки), поделилась практическим опытом разработки услуг и осуществления коммуникации с китайскими туристами на примере деятельности своего музея. Бессмертная Анна Анатольевна, Председатель Комиссии по сотрудничеству с партнерами из Китая, Московская торгово-промышленная палата, рассказала о социокультурных особенностях традиционного китайского общества. Опытом работы с китайскими туристами поделилась Архипова Ольга Борисовна, кандидат искусствоведения, phD, начальник Отдела туризма и специальных программ Службы развития Государственного Эрмитажа. Тема создания рекламных роликов для продвижения культурного туристического продукта иностранцам была представлена Рогозиным Алексеем, координатором международных проектов, Союз кинематографистов Карелии. Своим выступлением на тему продвижения культурных сервисов для китайских туристов подвела итог семинара Джесси Чен, Исполнительный директор Domi International Ltd.

Организаторы семинара выражают благодарность спикерам и участникам семинара за активную работу, сотрудничество и взаимный обмен опытом, а также благодарят переводчика семинара Татьяну Исламаеву и команду проекта КА9021 за техническое и информационное обеспечение мероприятия.

Ссылка на запись выступлений будет выслана всем участникам и спикерам семинара на адреса электронной почты, указанные при регистрации.

Поделиться: