28 марта приглашаем в Музей на концерт «Очарованные танцем»

музыка, горизонт

28 марта в 15:00 в Русском зале Музея изобразительных искусств Карелии состоится концерт «Очарованные танцем». Вход по билету на любую экспозицию музея.

В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов, артист Музыкального театра Республики Карелии Оксана Мокеева (сопрано), артист Карельской Государственной Филармонии Анастасия Сошневская (скрипка), концертирующий музыкант Кристина Спекторова (фортепиано).

Танго, сарсуэла, менуэт, пантомима…Танцы – настоящая симфония искусства, которая дошла до нас из глубины веков. Яркие, темпераментные нити танца, страстные мелодии вокала, пронзительные звуки скрипки, нежные и колоритные звучания фортепиано переплелись в эффектную картину, которая запомнится навсегда.

В концерте прозвучат самые яркие, темпераментные, чувственные, невероятно колоритные произведения испанских композиторов Х.Вальверде, Э.Гарандоса, Альмагро, итальянских – Р.Леонкавалло, Дж.Пуччини.

Танго – один из самых загадочных танцев в мире. Ведь в нем уживаются сдержанность характеров, строгость линий и безудержная неприкрытая страсть одновременно. Астор Пьцолла провозгласил свободу этого танца от прежних форм и возвел его на недосягаемую высоту, парадоксально облагородив пламенную страсть. В концерте прозвучит «Милонга ангела», где танец возвышается до божественной чистоты, огонь любви здесь соседствует с настроением, отрешенным от всего земного.

Среди богатого творческого наследия Альфреда Шнитке есть одно своеобразное творение «Сюита в старинном стиле» — произведение талантливо стилизованное композитором под музыку эпохи барокко. Несхожие по характеру пьесы предстанут перед слушателями в виде колоритного спектакля «инструментального театра», разыгрываемое музицирующими инструментами скрипкой и фортепиано. Сюита имеет глубокий философский смысл, заставляющий личность задуматься об уводящей от истины сладкой лжи и той сложно-напряженной обстановке, которой характеризуется наш современный мир.