Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

28 июля — День Крещения Руси

28 июля в России отмечается как день Крещения Древней Руси. Эта достаточно условная дата избрана в связи с тем, что Православная церковь 15/28 июля вспоминает Святого равноапостольного князя Владимира (960 – 1015), крестившего киевлян в 988 году. Хотя случаи крещения славян имели место и ранее, только со времени князя Владимира христианство становится государственной религией Киевской Руси.

В собрании Музея изобразительных искусств Республики Карелия есть замечательная икона начала XVIII века, изображающая князя Владимира. На его голове корона, в руке меч – это символы княжеской власти. Он изображен в роскошной шубе, на фоне холмистого пейзажа с видом на крепость. Иконописец также изобразил закатное небо с облаками. В сопроводительной надписи приведено и имя Василий, полученное князем при крещении.

Кроме князя, на этой иконе изображены еще христианские мученики Иулитта и ее сын Кирик, претерпевшие страшные муки за веру при императоре Диоклетиане в городе Тарсе (ок. 305 г.). Дело в том, что 28 июля православная церковь поминает и этих мучеников.

Это произведение происходит из Преображенской церкви Кижского погоста и является недавним (2015 г.) реставрационным открытием Марии Федоровны Смирновой, заведующей сектором реставрации.

На фотографиях икона «Князь Владимир, Кирик, Иулитта» (нач. XVIII в.) из Фондов Музея ИЗО РК и её фрагменты.

В постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Республики Карелия представлены иконы  15-19 века — Северные письма — жемчужина музейной коллекции. Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13.

Поделиться: