28 августа отмечается праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа (15 авг. ст. ст.) православная церковь отмечает праздник  Успения Пресвятой Богородицы.

«Успение»  означает кончину Приснодевы Марии. Об этом событии рассказывается не в четырех канонических евангелиях, а  в   иных  древних источниках («Слова» на  праздник Успения  Богородицы, гимнографические тексты и др.). Речь идет о смерти Богоматери в Иерусалиме, прибытии сюда апостолов со всех концов земли и отпевании, о попытке неверного Авфония низвергнуть ложе с  ее телом, о взятии Богоматери на небеса.

В Музее изобразительных искусств РК хранится несколько икон на этот сюжет. Сегодня мы представляем одну из них. В  центре нижнего яруса композиции изображено ложе с телом усопшей. Над ним  стоит Иисус  Христос в сиянии, бережно держащий запеленатую фигурку души своей Матери. Вокруг сгрудились апостолы, участвующие в церемонии отпевания. На втором плане группу замыкают четыре святителя (Дионисий Ареопагит Афинский, Тимофей Эфесский, Иерофей Афинский, Иаков  Иерусалимский)  и  праведные  жены. Сверху  композицию венчает огненно-красный  херувим. На первом плане размещена сценка отсечения рук нечестивому  Авфонию ангельским мечом.

Как и на многих иконах Успения, здесь празднично звучат  краски – красная, желтая, зеленая и белая. На первый взгляд, они противоречат печальной,  траурной теме иконы, но иконописец с помощью красок вскрывает глубинную суть события:  в песнопении, посвященном  теме Успения Богородицы, многократно звучит возглас: «Радуйся, обрадованная, во Успении  Твоем нас не оставляющая».  Освобождение души от земных уз  и переход к вечному блаженству  — так  христианами воспринимается смерть праведника.

Икона исполнена во второй половине 17 в. Об этом говорит плотность красочных слоев, грузноватые пропорции фигур, обилие орнаментики.

Это произведение  происходит из часовни в деревне Большие Горы Олонецкого района. Она была раскрыта  в 1972г. Н. В. Перцевым. При реставрации  был снят поздний металлический оклад, закрывавший  все изображение, кроме ликов.

Текст подготовлен Платоновым В.Г.,

хранителем коллекции «Древнерусское искусство»

Уникальные иконы — Северные письма — из коллекции Музея изобразительных искусств РК вы можете увидеть в постоянной экспозиции Музея в залах Древнерусского искусства.

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13.