Юбилей одной строкой: 28 июля – 70 лет со дня рождения известного карельского художника Г.В. Иванова (1945)

28 июля – 70 лет со дня рождения известного карельского художника Георгия Валериановича Иванова (род. 1945).

Музей изобразительных искусств Республики Карелия искренне поздравляет Георгия Валериановича с юбилеем! Желаем вдохновения, благополучия, неисчерпаемой энергии и новых достижений!

Г. В. Иванов закончил в 1972 г. Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. Мухиной, факультет «Интерьер и оборудование».

С 1972 по 1986 гг. работал главным художником г. Петрозаводска. За эти годы им была разработана система комплексного формирования эстетического облика города. Это были своеобразные планы – «пятилетки»: благоустройство и озеленение, малые архитектурные формы, интерьеры и световая реклама, памятники и мемориалы, наглядная агитация и праздничное оформление города. Им было создано много интересных проектов: памятное место основания Петрозаводска, благоустройство пойм рек Лососинки и Неглинки, работы по реконструкции набережной Онежского озера. Были установлены памятные доски и знаки, мемориалы воинских захоронений.

С 1993 г. Г. Иванов – директор проектной фирмы «Дизайн-Арт». Им сделаны проекты интерьеров офисов, магазинов, кафе, ресторанов, музеев, частных квартир.

Наряду с дизайнерской деятельностью, Георгий Валерианович является постоянным участником городских, республиканских и российских художественных выставок. Г. Иванов постоянно занимается акварелью. Эта техника, которую «мухинцы» используют, прежде всего, в практических целях. Быстро набирая опыт, художник с присущей опять же «мухинцу» точностью очень быстро добивается в этой технике высоких результатов. Выявляются преимущества этой техники, которая позволяет достигать широкого разнообразия манер, образности — от светоносной прозрачности до непроницаемой сгущенности цвета, от широчайшей живописности до подчёркнутой линейности, от проникновенной лиричности до едва ли не трагизма. Исключительно трудолюбивый акварелист является автором огромного числа натурных композиций. Всех их отличает реалистическое, точное видение пленэрного мотива, виртуозное владение техникой, разнообразие приемов, богатых световоздушными эффектами.

Монументальность и высокая образность лучших работ художника позволяет отнести его к числу лучших акварелистов Севера. Он продолжает традиции российской живописной школы.

Акварельное половодье Георгия Валериановича Иванова относится к числу тех стихийных явлений, продолжение которых можно только приветствовать.

Про художника Г.В. Иванова в «Виртуальной энциклопедии художников Карелии».