Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

27 сентября — Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста Господня

27 сентября (14 сентября ст. ст.) отмечается Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста Господня

Праздник установлен в честь обретения Голгофского Креста  царицей Еленой – матерью византийского императора Константина. Найденный Крест был торжественно воздвигнут перед собранием народа. Эта церемония, собственно, и изображается на иконах. В центре представлены  святитель  Иерусалимский Тарасий, держащий  Крест, и два диакона. По сторонам предстоят  Елена, Константин и  прихожане.

В коллекции Музея изобразительных искусств РК  хранятся несколько икон с этим сюжетом.

На трехрядной иконе конца XVII в. (с изображением Деисусного чина, праздников и пророков)  из Водлозерско-Ильинского погоста  мы видим Тарасия и диаконов, поддерживающих большой крест. Слева предстоят Константин и Елена, справа  — группа прихожан. На фоне иконы изображен город с трехглавым храмом в центре.

 

На иконе из карельской деревни Кибринаволок  (на озере Ведлозеро)  XVIII в. изображены те же персонажи. Патриарх Тарасий держит над головой  крест малого размера, который символизирует Крест Господень.   Это  произведение  создано  в стиле народной иконописи. Рисунок крайне упрощен, не чувствуется глубина пространства, архитектура напоминает  мотивы народных росписей по дереву. Очень красив колорит, включающий мягкие оттенки цветов — оранжевого, голубого, зеленого и охристого. Даже позем окрашен в голубой цвет. По всей вероятности икона является созданием местного карельского мастера.

Обе иконы раскрыты реставратором музея А. И. Байером – первая в 1982, а вторая в 2011 г.

Текст подготовлен В.Г.Платоновым, хранителем коллекции «Древнерусское искусство»

 

Уникальные иконы — Северные письма — из коллекции Музея изобразительных искусств РК вы можете увидеть в постоянной экспозиции Музея в залах Древнерусского искусства.

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13.

Поделиться: