Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

27 декабря открытие республиканской выставки «Онежская палитра»

27 декабря в 16.00 в залах Музея изобразительных искусств  Республики Карелии открывается республиканская выставка «Онежская палитра».

«Онежская палитра» — значимое явление в культурной жизни Карелии, своеобразный итог творческой деятельности мастеров изобразительного искусства за определенный период времени. Характерной чертой республиканских выставок всегда было представленное на них разнообразие, — пожалуй, нигде больше нельзя одновременно познакомиться со столь широким кругом авторов, в том числе и молодых.

В этом году «Онежская палитра» объединяет членов Творческого союза художников Карелии и мастеров,  не состоящих в профессиональных организациях.  На выставке будет представлено творчество 44 авторов. Отобрано более 160 работ —  произведений живописи и графики,  декоративно-прикладного искусства и  скульптуры, видео и фотографий. Привлекает жанровое разнообразие выставки: пейзажи, натюрморты  и портреты, интерьерные элементы декора, сюжетные и экспериментальные композиции.  Кроме петрозаводчан в «Онежской палитре»  принимают участие художники из Олонца, Сортавалы, Медвежьегорска, Сегежы, Лахденпохьи. На выставке приятно удивляет    значительное количество произведений молодых художников и общий рост профессионального мастерства.

Сергей Сергеев, куратор выставки

Поделиться: