Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

26 октября исполняется 180 лет художнику В.Верещагину

верещагин, горизонт

26 октября 2022 г. исполняется 180 лет со дня рождения Василия Васильевича Верещагина (1842 – 1904).

Живописец и график, мастер батального жанра, автор картин на историческую и этнографическую тематику. Воспитывался в Морском кадетском корпусе в Петербурге, одновременно посещал Рисовальную школу Общества поощрения художников. С отличием окончив корпус, отказался от военной карьеры, продолжил художественное образование – в Академии художеств в классе исторической живописи у А. Т. Маркова.

Верещагин вел очень активную жизнь. Он странствовал по Кавказу, дважды побывал в Индии, в Сирии и Палестине. Кроме этого, он посетил многие страны Западной Европы, США и Японию. Художник активно пропагандировал свое искусство, устраивая выставки в России и за рубежом, которые неизменно пользовались огромным интересом у публики. Что вполне объяснимо: в его документально-этнографических полотнах достоверная точность изображения естественно сочетается с тщательно разработанной композицией, четкостью рисунка и яркой красочностью живописных решений.

И все же главное в наследии В. В. Верещагина, который справедливо считается, прежде всего, мастером батального жанра, — это картины на тему войны. Первая серия таких произведений — результат наблюдений художника во время завоевания Россией Средней Азии. Живописное великолепие его полотен превращает «хронику событий» в нечто большее, в обобщенный символический образ. Таковы его картины «Смертельно раненый», «Парламентеры» (обе – 1873 г.). Прежде всего, это, конечно, гимн славы русскому солдату, но и сожаление о тысячах загубленных жизней. В знаменитом его полотне «Апофеоз войны»(1871) эта нота превалирует над всеми другими чувствами. В.В. Верещагини задумывает в 1887 г. серию картин, посвященных Отечественной войне 1812 г. В серии должны быть показаны батальные эпизоды, прославляющие русского солдата, образ М. И. Кутузова и ряда других военачальников. К сожалению, различные жизненные обстоятельства помешали живописцу выполнить свой замысел. Он не оставлял надежды вернуться к этой работе, но в 1904 г. началась новая, Русско-японская война, и Верещагин вновь отправляется на театр военных действий. 31 марта 1904 г. близ Порт-Артура подорвался на минах и затонул флагман Тихоокеанской эскадры русского военно-морского флота эскадренный броненосец «Петропавловск». Среди погибших был художник Василий Васильевич Верещагин.

Художник первым выразил в изобразительном искусстве мысль о том, что война не может и не должна быть средством разрешения споров. Он был страстным врагом деспотизма и насилия, был защитником обездоленных и угнетенных.

В Фондах Музея изобразительных искусств Карелии хранится работа В.В.Верещагина «Закат солнца в с.Бело-Слуде» (1894. Этюд. Холст, масло. 32х39,5). Произведение поступило из Карельского государственного краеведческого музея в 1960 году.

Текст подготовлен Ириной Шосс, библиотекарем Музея изобразительных искусств Карелии

В.В.Верещагин «Закат солнца в с.Бело-Слуде»

В заставке использовано изображение Авторство: Неизвестен. http://veresh.ru/foto/5.php, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=8544025

Поделиться: