Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

22 февраля в 17.00 узнайте больше об Энди Уорхоле и Жане-Мишеле Баския

22 февраля в 17.00 ждем вас на онлайн лекцию из Русского музея (СПб) в Музей ИЗО (площадь Кирова).

Ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея Олеся Туркина представит цикл лекций «Шедевры из музея Людвига в Русском музее».

Первая лекция цикла «Легенда Жан-Мишель Баския» посвящена произведению, которое носит название «Без названия» – совместная работа Энди Уорхола и Жана-Мишеля Баския 1984 года.

Уорхол и Баския создали более ста совместных работ, где каждый из художников старался отреагировать на работу другого, не теряя при этом своего собственного характерного стиля. Без этих художников категорически невозможно представить мировое искусство второй половины XX века. Уорхол как яркий представитель поп-арта заимствует свои темы, как правило, из сюжетного репертуара общества потребления, в то время как Баския больше связан, с одной стороны, с субкультурой, а с другой, – с магией черной Африки.

Основной рассказ в лекции пойдет об американском художнике, прожившем короткую, но блистательную жизнь. Жан-Мишель Баския одним из первых осмысляет граффити, творчество суб-культуры, как современное концептуальное искусство и является, возможно, последним представителем абстрактного экспрессионизма высоко энергетического, взрывающего всю нашу реальность. Легенда.

 

Поделиться: