Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Спешите, последние свободные места в проекте НИТОЧКА СЧАСТЬЯ!

В музее начались первые занятия по проекту «НИТОЧКА СЧАСТЬЯ», поддержанному благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко по программе «Активное поколение 2016» в Республике Карелия.

Участницы проекта — активные женщины третьего возраста вместе со своими внучками — принялись изучать азы работы со стриженной шерстью. Опытный мастер, со-координатор проекта — Марина Коршакова  на первом занятии познакомила с процессом чесания и прядения. Удивление вызывало все — от настоящей овечьей необработанной шерсти до разных инструментов и приспособлений. Молодые девочки с трудом верили, сколько требуется сил для того, чтобы изготовить нить, прежде чем взяться за вязание варежки или носка!

Вторая группа начнет заниматься с 27 сентября по вторникам с 15.00 до 18.00 раз в 2 недели, у нас еще есть 2 вакантных места (2 пары — бабушка 50+ и внучка 8+)! Заявки принимаются по телефону 78 40 03.

Проект призван создать условия для формирования устойчивых семейных связей разных поколений (пожилых людей и молодежи), возвращающих их к знанию своей культуры и истокам ручного труда, через вовлечение в творческий процесс знакомства с традиционными ремеслами, связанными с обработкой  природных материалов (стриженой шерсти).

Впереди увлекательный путь, в котором предстоит научиться красить, валять, ткать, а также изменить свое отношение к вещи и задуматься об эко-моде!

 

Поделиться: