Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Поздравляем с Государственной премией!

8 июня, в День Республики состоялось вручение Государственной премии Республики Карелия одному из старейших работников нашего музея Сергею Пантелеймоновичу Сергееву.

Сергей Пантелеймонович имеет два высших образования. В 1975 г. окончил с «красным» дипломом факультет Теории и истории изобразительного искусства Института живописи, скульптуры и архитектуры им И.Е. Репина. В Музее изобразительных искусств Республики Карелия работает с сентября 1970 года. За годы работы в музее занимал должности главного хранителя, директора, заведующего сектором экспозиции и временных выставок, хранителя коллекций русского, западноевропейского и декоративно-прикладного искусства. Является экспертом по культурным ценностям, членом правления Фонда культуры Карелии; редактирует все издания Фонда культуры Карелии, ведет серьезную научную работу. Является автором ряда публикаций в сборниках научных статей и каталогах. В составе авторского коллектива был удостоен премии «Сампо» в 2009 году за подготовку и издание каталога станковой графики музея.

Государственной премии Республики Карелия Сергей Пантелеймонович удостоен за подготовку и издание научного каталога «Традиционное народное искусство Карелии», включающий основные необходимые сведения о характере и ареале бытования артефактов народного декоративно-прикладного искусства Карелии. Издание каталога позволило расширить представление о культурных процессах, проходивших на территории Республики Карелия, ввести в научный оборот новые памятники материальной и духовной культуры русских, карелов и вепсов открыть для широкого зрителя новые грани национальных традиций и художественного творчества народных мастеров. Каталог содержит богатый материал, необходимый для научной работы и изучения народного искусства сотрудниками музеев Карелии, специалистами по народному искусству.

Весь коллектив музея поздравляет своего коллегу — Сергея Пантелеймоновича Сергеева с наградой. Желаем дальнейших творческих успехов.

На фото. Вручение Государственной премии Республики Карелия Сергееву С.П. (снимок: Интернет-журнал «Лицей»)

Поделиться: