Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Единственный мастер-класс известной художницы Каролины Арвиломми (Финляндия) по авторской технике мокрого валяния!

Автопортрет. 1943

В рамках Международного Дня эпоса «Калевала» 28 февраля с 10.00 до 16.00 известная художница Каролина Арвиломми (Финляндия) проведет единственный мастер-класс по созданию небольшого изделия с этническими мотивами в технике «мокрое валяние».

Каролина учит собственной технике и методам, которые разработала и использовала в своей многолетней практике. Внимание фокусируется на цвете, дизайне и форме, без использования ножниц, иглы или техники сухого валяния. Этот метод и техника могут быть применены и в других видах валяния.



У Каролины очень практический подход, с тем, что можно назвать «высокой степенью вовлеченности». Участники просто погружаются в процесс и делают, обучаясь контролировать форму, линию и цвет валяного изделия. Девиз мастер-класса: войлок — это техника, которой можно научиться лишь с помощью чувств и тактильных ощущений, и улучшить ее можно лишь благодаря опыту…

Каролина привезет с собой для мастер-класса особо обработанную шерсть очень редких финских овец. Участницы изготовят небольшое (20х20 см) валяное изделие с этническими мотивами. Собственный дизайн приветствуется. Можно подготовить заранее наброски, вдохновляющие материалы, фотографии и пр.

Участницам мастер-класса (10 мест) необходимо принести для работы:
•    непромокаемый фартук,
•    старую хлопковую простыню,
•    старые махровые полотенца,
•    2 миски: маленькая для мыла и большая для воды,
•    мыло твердое или жидкое без запаха,
•    небольшой бамбуковый или другой коврик для валяния,
•    обрывки войлока, шерстяного волокна, кудрей, ниток и т.д.

Стоимость участия: 1000 руб.
Билеты в кассе музея.

Куратор мастер-класса: Коршакова Марина Сергеевна
моб.т. +7 921 52 33 449

Поделиться: