Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Карельские лоскутные одеяла вернулись из Москвы

В феврале этого года завершился проект «Одеяло на себя», реализованный при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Участницы проекта научились шить лоскутные одеяла и даже написали к ним сказки. Мягкие изделия побывали в детских садах Петрозаводска. Благодаря информационной Интернет-поддержке, о проекте узнали в Москве и пригласили принять участие вне конкурса в III Открытом Международном Фестивале лоскутного шитья «QuiltFest-2015».

Фестиваль проходил 16-19 апреля в Москве в Центре Дизайна «ARTPLAY» — модном творческом квартале, где прежде располагались промышленные территории. В одном из выставочных залов размещались конкурсные работы, прошли мастер-классы ведущих мастеров лоскутного шитья. Здесь же в последний день фестиваля состоялось лоскутное Fashion-show.

Наши одеяла были выставлены в главном выставочно-ярмарочном пространстве. Здесь представлялись внеконкурсные работы, шли мастер-классы. Компании, связанные с текстилем и лоскутом, рекламировали и продавали свою продукцию.

Работы карельских мастериц – лоскутные одеяла и сказки к ним – вызвали интерес посетителей. Москвичи, гости из других городов и стран оценили социальную идею создания текстильной студии для пожилых людей. Многие фотографировали изделия, читали сказки и даже переписывали. Посетители были удивлены, что лоскутные сказки созданы не профессиональными писателями, а являются первыми литературными опусами участниц проекта «Одеяло на себя». Сожалели, что истории не изданы отдельной брошюрой.

Популярности карельского проекта содействовала статья в свежем номере российского специализированного журнала для рукодельниц «Чудесные мгновения». Благодаря этому изданию, Музей изобразительных искусств Республики Карелия получил известность в кругу увлеченных мастеров лоскутного шитья.

alt

Поделиться: