Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Инфанты в музее. Спешите увидеть!

Республиканская выставка «Онежская палитра» собрала множество прекрасных работ современных карельских авторов! Живописные произведения, гравюры, офорты, акварель, предметы декоративно-прикладного искусства объединены в одной экспозиции. В залах музея можно ближе познакомиться с творчеством современных мастеров и теми идеями и образами, которые они воплощают в своих произведениях.

Многие авторы обращают к художественному наследию прошлых столетий, переосмысливая знакомые сюжеты и возрождая их с помощью новых приемов. К искусству XVII века обратилась и Яна Малиновская, выпускница отделения прикладного искусства Санкт–Петербургского государственного университета технологии и дизайна. На выставке представлены три «Инфанты» — куклы, выполненные в смешанной технике.

Величественные образы созданы художницей по мотивам произведений испанского живописца Диего Веласкеса, который стал автором целой галереи портретов инфанты Маргариты, будущей императрицы Священной Римской империи, дочери испанского монарха Филиппа IV. Сделанные из самых разнообразных материалов – папье-маше, настоящего винтажного кружева из Испании, металла – инфанты Яны Малиновской не менее загадочны и царственны. Также как и наследница испанского престола Маргарита в знаменитой картине Веласкеса «Менины», они величественны и изящны. Одетые в пышные платья с кринолинами, с немыслимыми прическами, все три куклы совершенно самостоятельны и в то же время создают великолепный ряд перевоплощений инфанты в исполнении молодого и талантливого автора!

Спешите увидеть «Инфант» Яны Малиновской в Музее изобразительных искусств, ведь выставка «Онежская палитра» завершает свою работу 25 января!

Поделиться: