Палитра Творческого союза

alt

Республиканская выставка, закрывающая череду блистательных культурных событий уходящего года, представит зрителям разнообразнейший ряд произведений, созданных карельскими авторами в период с 2011 по 2014 годы. На этот раз «Онежская палитра» объединит членов Творческого союза художников Карелии и мастеров, не состоящих в профессиональных организациях. Отчетное мероприятие позволит по-новому взглянуть на художественную жизнь Республики, выявит общие тенденции и обозначит имена талантливых и перспективных представителей современности.

Среди небольшого числа объединений художников, существовавших за весь период истории профессионального изобразительного искусства в Карелии, Творческий союз (КРО ТСХР) занимает особое место. Республиканское отделение этой всероссийской организации появилось в 2002 году, его первым председателем стал известный скульптор Александр Акулов, сейчас союз возглавляет художник Татьяна Красовская. На сегодняшний день постоянно обновляющийся состав организации насчитывает более 70 авторов: живописцы, графики, скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства, фотографы.

Т. Красовская. Город. 2002г.
  И. Растатурин. Городская улица. 2011г.

Несмотря на небольшой срок существования объединения, в нём сохраняется принцип преемственности – рядом со старшим поколением художников своё место занимает и молодежь – перспективные авторы, студенты, выпускники учебных заведений Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

Выставки, организованные Творческим союзом или с его участием всегда открывают зрителю новые имена. Помимо работ хорошо известных мастеров, в экспозиции включаются произведения, созданные художниками только начинающими свой профессиональный путь. Авторы не боятся экспериментировать, искать новые пути, методы и приемы, работать в рамках традиционных жанров и заниматься актуальным искусством.

Людмила Бузова, куратор выставки
76-45-19

Е. Кукушкин. Мельница Сампо (фрагмент). 2009г.