Открытие выставки Александра Каштанова

10 октября в 16:00 открывается выставка удивительной красоты — «Суровая нежность акварели» к 85-летию Александра Ивановича Каштанова.

alt

В экспозиции будут представлены лучшие акварели мастера из собрания музея и мастерской художника. Они отразят циклы его работ и раскроют богатую географию путешествий художника: острова Белого моря, поморские села, Заонежье, Кижи, Валаам, Соловки.

Образы природы у Каштанова наполнены тонким лиризмом и словно пребывают в вечном и несуетном покое: северные дома и храмы, лодки, поросшие лесом берега, отраженные в тихой глади воды, величественны и прекрасны. Трогательные озябшие травинки и лютики на переднем плане его панорам подчеркивают монументальность архитектуры.