Музей посетил Сенсей Абэ Кейго

Портрет В.Э.Мейерхольда. 1937

2 октября 2014г. Музей изобразительных искусств РК посетил гость из Японии — Сенсей Абэ Кейго, признанный мастер Сётокан каратэ, шеф инструктор Японской Ассоциации Каратэ Сётокан.

Наталья Евгеньевна Медведева, методист научно-просветительной деятельности музея, провела обзорную экскурсию: рассказала про уникальную коллекцию «северных писем», Карельское искусство XX века. Погрузившись в «Мультиполотенце», дорогой гость узнал о сюжетах, обрядах и техниках карельской вышивки. А выставка «Русский дворянский портрет XVIII — XIX вв. » несомненно украсила встречу. По завершении небольшого путешествия по залам Абэ Кейго подарили детскую работу, созданную в изостудии Маргариты Юфа.

alt

Сенсей Абэ Кейго начал заниматься каратэ и дзюдо в 15 лет. В 1958 году вступил в Японскую Ассоциацию Каратэ, где среди учителей был выдающийся мастер — сенсей Масатоши Накаяма. В 1965 году стал инструктором и членом коллегии тренеров Японской Ассоциации Каратэ, в 1985 году — Председателем квалификационной комиссии, а в 1990 году — техническим директором Японской Ассоциации Каратэ (Мацуно), где проработал до 31 января 1999 года. В 1999 году Абэ Кейго основал Японскую Ассоциацию Сётокан Каратэ, где и по сей день является ее главным тренером.

«Истинный смысл каратэ — в ежедневных тренировках, цель которых — укрепление тела и духа, направленное на служение Обществу в целом. Для этого и создавалась возглавляемая мною организация — Японская Ассоциация Сетокан Каратэ», — говорит Абэ Кейго.

alt