Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ночь Музеев — ночь открытий!

alt

Ночь Музеев 2014 была полна новых удивительных открытий! Впервые работал Детский дворик, где мы создавали Древо счастья и собирали вазу из большого пазла, а яркое солнышко радовало всех отдыхающих на лужайке своими теплыми лучами. Несмотря на то, что это был детский дворик взрослые с превеликим удовольствием лепили из скотча волшебные плоды.





В это время в экспозиции работ Михаила Юфа «Маэстро живописи» раздавался звук…швейных машинок! Картины и швейные машины?! Это возможно?! Возможно! Это перфоманс Quilt session: лоскутная импровизация по одноимённой картине Михаила Юфа «Голубая ваза». Мастерицы при помощи швейных машинок соединили 875 лоскутков, по цвету адекватных прототипу. Перфоманс завершился поиском картины «Голубая ваза» на выставке «Маэстро живиписи».



Для многих гостей необычным открытием стали картины неординарного современного московского художника Олега Ланга. Это исключительно важное событие, так как впервые широкий круг зрителей смог увидеть уникальные произведения, переданные в дар Музею изобразительных искусств РК вдовою художника Ириной Ланг. Четыре большеформатных полотна представлены в залах Западноевропеского искусства. Работы созданы мастером в период с 2009 по 2012 год. Экспозиция будет работать до 1 июня.



После того, как завершил свою работу Детский дворик, мы открыли двери на РЫБЗАВОД. Под чутким руководством известных художников Егора Кукушкина и Алены Голубевой все работники завода производили Рыб счастья. Ассортимент производимого был расширен: мы уже выпускали и оленей! Самое главное, что оранжевые зверюшки приносят счастье. Это был настоящий цех по производству Счастья!   







Столь большую радость вызвала акция Микрополотенце. Все желающие могли создать свое маленькое «полотенце», напечатав на нем символы традиционной карельской вышивки. Такое «полотенце» становилось настоящим сувениром акции Ночь Музеев! Особенно, когда на нем стоит дата 17.05.2014.





Познать тайны и открыть для себя что-то новое смогли все любознательные, посетившие бесплатные экскурсии по выставкам «Блистательный фарфор минувших эпох», «Маэстро живописи» и консультации по Древней иконописи Карелии.



В Ночь Музеев музей представил новую сувенирную продукцию: новые футболки и пазлы по выставкам «Блистательный фарфор минувших эпох» и «Маэстро живописи».



Если подводить итоги, то музей посетило более 6000 человек. В рамках акции также прошли мастер-классы, концерты и многое другое!

Выражаем огромную благодарность всем, кто помог осуществить это событие, принял участие, всем кто посетил наш музей ночью. Полуночники, ждем вас в следующем году на Ночь Музеев!

Поделиться: