Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Иконы из фондов Музея изобразительных искусств РК в книгах петербургского издательства

Новые издания по иконописи достаточно редкое явление в наше время. Каждая эпоха, каждая национальная культура приносит свое в иконографию. Издательство из Санкт-Петербурга «Метропресс» за последние несколько лет выпустило целую серию книг, посвященную иконописи. Серия называется «Русская икона. Образы и символы». Интересно, что издательство каждому выпуску присваивает одну букву из старославянской азбуки. И в начале книги об этой букве несколько строк интересной и познавательной информации. Авторы этих книг рассказывают о многообразии иконописи емко, информативно, на научном, но доступном языке.

Если вы только начинаете изучать древнерусское искусство- это книга для вас. А если вы хорошо знаете историю духовной культуры, проверьте себя с помощью этих книг.

В наш музей проступило 4 книги:

Кирьянова С. А. Распятие Христово.- СПб.: Метропресс, 2013.- 76 с.

Пивоварова Н. В. Покров Пресвятой богородицы.- СПб.:Метропресс, 2013.-76 с.

Турцова Н. М. Апостолы Петр и Павел.- СПб.: Метропресс, 2013.-76 с.

Созыкина Н. Н., Языкова И. К. – СПБ:Метропресс, 2013.-76 с.

Все эти книги особо значительны и весомы для нас, так как содержат материал об иконах из фонда древнерусской живописи Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

В каждом книге – иллюстрация иконы из нашего музейного фонда по теме выпуска. Например, в книге «Апостолы Петр и Павел» — икона «Святые Петр и Павел» со ссылкой: вторая половина XV века. Карелия. Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Петрозаводск.

Серия подготовлена в тесном взаимодействии с Русской Православной Церковью, по благословлению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и рекомендовано для учебных заведений.

Поделиться: