Северная чернь на страницах книг

Автопортрет. 1943

Традиционно, в преддверии открытия выставки («Искусство Северной черни») в фойе оформлена книжная выставка из фондов библиотеки музея. В истории российского декоративно-прикладного искусства великоустюгское чернение по серебру занимает одно из ведущих мест среди прославившихся на весь мир ремесел.

alt

В библиотеке нашлось немало книг по этой теме. Конечно, представлена книга  об этом славном городе: В. П. Шильниковская. Великий Устюг. – М.: Стройиздат, 1987. Для читателя раскроется общая картина развития декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов Вологодского края.
Более развернуто и детально о северной черни говорится в книгах о народных промыслах. Вот одна из них: Народные художественные  промыслы РСФСР. – М.: Высшая школа, 1982.
Есть в нашем фонде и совершенно уникальное издание, в котором рассматривается начальный этап (X- XIII вв.) черневого дела Руси: Т. И. Макарова. Черневое дело Древней Руси/ Академия наук СССР, Ордена Трудового Красного знамени институт археологии. – М.: Наука, 1986. В круг проблем, освещенных в этой книге, входят вопросы технологии и хронологии, классификации изделий с чернью и их периодизация.

alt

Несомненным украшение выставки стали художественные альбомы: М. М. Постникова-Лосева. Русское ювелирное искусство – его центры и мастера. – М.: Наука, 1974. А. Н. Свирин. Ювелирное искусство Древней Руси XI -XVII веков. – М.: Искусство, 1970.

alt

Очень точно теме выставки о северной черни отвечает статья, опубликованная в журнале «Русское искусство»: Валерий Игошев. Драгоценные вклады Строгановых в храмы и монастыри Великого Устюга //Русское  искусство. – 2011.- №3.- С.76 – 81.
Приглашаем читателей перелистать страницы книг об этом декоративно-прикладном искусстве и по достоинству оценить творчество мастеров уникального художественного промысла.