Икона Богоматери вернулась в историческую деревню

10 августа праздновала свое 450-летие деревня Кинерма, Пряжинского района. Этот день был выбран не случайно. Именно 10 августа — день Смоленской иконы Божьей Матери, в честь которой в Кинерме уже 260 лет стоит часовня. Уникальная икона, созданная в начале XVI века новгородским мастером, находилась в деревне до 1979 года. Затем она оказалась в фондах Музея изобразительных искусств РК, где впоследствии была восстановлена известным ленинградским реставратором Николаем Перцевым. После взаимодействия музея и епархии икону было решено привезти обратно в часовню в Кинерме. Что и было сделано на юбилей деревни.

Перед началом праздника верующие совершили крестный ход и благодарственный молебен по случаю дня Смоленской иконы Божьей матери. По завершении службы, участники переместились на концертную площадку, где прошел торжественный концерт с участием приехавших из Эссойлы коллективов. Напротив сцены расположились торговые ряды с изделиями ручной работы мастеров декоративно-прикладного искусства.