Легенда петербургского авангарда на страницах книги

Автопортрет. 1943

В музейной библиотеке – большое событие: фонды пополнились замечательным альбомом, фундаментальным трудом, посвященным творчеству Алисы Порет.

alt

Алиса Порет (1902-1984). Живопись, графика, фотоархив, воспоминания/Авт-сост. И. И. Галеев.- Москва: Галеев Галерея, 2013, 280 с., ил.
Тираж книги всего 500 экз. В издании использованы изобразительные материалы и нашего музея — Музея изобразительных искусств РК, в фондах которого имеются произведения живописи и графики Алисы Порет. В Залах Отечественного искусства зрители могут познакомиться с ними.

Алиса Порет – легенда питерского авангарда и московского андеграунда, одна из ярких фигур новой эстетики и культуры. Живопись и графика художницы формировались в мастерских великих реформаторов искусства ХХ века – Павла Филонова и Кузьмы Петрова-Водкина.
Издание сопровождало выставку произведений Алисы Порет в «Галеев-Галерее», проходившей в Москве в апреле-июне 2013 г.

alt