Зеркало истории

alt

«Французская мода 80-х» — выставка прекрасной коллекции, собранной историком моды Александром Васильевым. Имя Васильева давно знакомо российским зрителям: искусствовед и коллекционер, он называет моду «коллективным сумасшествием», «удивительной страной» и «манерой жить».

alt

Искусствовед часто вспоминает изречение французского короля Людовика XIV: «Мода – это зеркало истории». Истории политической, социальной и бытовой. Посмотрев в это зеркало, мы поймем, как современная тенденция одеваться связана c такой же тенденцией… раздеваться в Древнем Риме, Греции и Египте. Можно ли начало XXI века считать окончательной победой стиля «унисекс»? Как после мировых войны меняются фасоны платьев и прически? Именно в этом зеркале Васильев находит объяснение тому, что на российских подиумах сейчас блеск люрекса смешался с расцветкой «милитари».

«Мода и одежда – сопоставимые понятия, но не параллельные. Мода для избранных, а одежда – для всех» — утверждает Васильев. У вас еще есть возможность прикоснуться к миру избранных: залы, где работает выставка, распахнут свои двери в «Ночь музеев».

Категория посетителей
Стоимость билета