Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Невосполнимая утрата для искусства…

Порт в Сиене. 1912

10 апреля ушел из жизни народный художник России Кронид Александрович Гоголев.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия выражает искренние соболезнования родным, близким и друзьям Кронида Александровича Гоголева. Культура Карелии понесла невосполнимую утрату.

Кронид Александрович Гоголев родился в 1926 году в селе Прутское Новгородской губернии в семье бывшего священника. В возрасте 16 лет попал на фронт, прошёл всю войну, демобилизовался в 1950 году. Был награжден двумя медалями «За отвагу». Через три года поступил в Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище, по окончании которого уехал по приглашению в Карелию — сначала в посёлок Кестеньга, а потом, в 1961 году, — в Сортавала. Одновременно с работой художником-оформителем, преподавателем Гоголев заочно окончил художественно-графический факультет университета имени Герцена. В Сортавала художник впервые обращается к дереву, которое вскоре становится главным материалом его творчества. Новый для своего времени и в то же время почти забытый народный вид искусства не сразу находит признание — в Союз художников Карелии Гоголева принимают только в 1985 году. C 1988 года в городе Сортавала работает выставочный зал имени художника. Работы Гоголева посвящены русскому северу, северной природе и народному быту.

Произведения Кронида Гоголева находятся в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, Политехническом музее, Этнографическом музее в Санкт-Петербурге, музее на Валааме, в частных коллекциях Америки, Японии, Германии, Финляндии, Швеции.



Как отметили в Культурно-выставочном центре имени К.А.Гоголева, не стало Человека, который много лет трудился, творил, создавал рядом с нами произведения искусства. Прощание с художником состоится 13 апреля с 11 до 14 часов в Выставочном зале в Сортавале.

Поделиться: