Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Блеск, варенье и восьмидесятые.

Автопортрет. 1943

3 апреля в Музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Французская мода 80-х» из частной коллекции историка моды Александра Васильева. Более пятидесяти нарядов, сопровождающихся обувью, сумками и аксессуарами будут представлены петрозаводчанам в течение двух месяцев. Перед открытием Александр Александрович рассказал сотрудникам музея о фасонах, цветах и особенностях отделки представленных в экспозиции платьев.



Мода тесно переплетается с историческими процессами и настроением людей, живущих в разные временные периоды. Она  – своеобразное зеркало мировой политики и экономики. Сотрудники медиа-центра «Vыход» согласились снять фильм с рассказом историка моды. Видео зрители смогут посмотреть в экспозиции.

alt

Более 25 журналистов посетили пресс-конференцию в Русском зале музея в день открытия выставки. Представители ГТРК, «Сампо ТВ», газеты «МК», «Петрозаводск», «Российской газеты», «ТВР- Панорама», «Петрозаводский университет» и множество других смогли задать вопросы популярному телеведущему и коллекционеру.



На торжественном открытии Александр Васильев получил подарки от почетных гостей и руководства музея: национальную карельскую рубаху, шунгитовый оберег и даже черничное варенье. Счастливчики получили автограф мэтра и успели с ним сфотографироваться. Александр Васильев остался доволен приемом и обещал обязательно посетить Республику еще не один раз.



alt
alt

Поделиться: