Иконы на смартфоне

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия 29 июня 2012 года состоялось долгожданное событие — презентация мультимедийной образовательной программы по иконописи Карелии XV-XIX вв. «33 Николы от Холмогор до Колы». Проект стал победителем XVIII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.

По словам Министра культуры РК – Елены Викторовны Богдановой, проект понятным и доступным языком приоткрывает тайны писания икон, а также рассказывает людям, о такой необычной и сложной профессии, как реставратор. Не увидев фильма про процесс создания иконы, никогда не подумаешь насколько это трудоемкая и кропотливая работа!

Программа специально создавалась для современного зрителя – взрослого или ребенка, который хотел бы научиться «читать» икону, открывая для себя художественный и символический язык памятников православной культуры Русского Севера.

Как отметила Мария Коростылева (Санкт-Петербург) – эксперт благотворительного фонда В. Потанина – удивительно, что куратору проекта – Екатерине Рычковой удалось переложить одну из самых сакральных тем на язык современных технологий!

Действительно, теперь в постоянной экспозиции музея посетители смогут узнать секреты технологии создания иконы и тайны реставрации на разных этапах, увидеть натуральные пигменты и иконные доски, смогут прикоснуться к инструментам и материалам, с помощью которых иконы создаются и реставрируются. Занятия знакомят с особенностями художественного языка иконы — символикой цвета, ритма, построения фигуры, лика, пространства и перспективы, рассказывают о наиболее почитаемых на Севере святых и самых важных праздниках православного календаря, помогают понять структуру построения северного иконостаса, раскрывают значение отдельных его элементов.

На презентации проекта взрослые и дети с удовольствием смотрели анимационные фильмы о сюжетах икон, представленных в музее. С помощью технологии QR-кодов и интернет-планшетов, предоставленных в залах музея напрокат, мгновенно получали из интернета дополнительную информацию об экспонатах.

Разработчики проекта создали также серию практических занятий по этой программе. Это будут мастер-классы, направленные на развитие творческого воображения, чувства цвета и ритма, понимание специфики и особенностей культуры Карелии.

Известно, что в собрании Музея изобразительных искусств РК находятся более 2500 икон, созданных в XV-XIX веках в Олонецком, Медвежьегорском, Пудожском и других районах Карелии. Среди них — 33 иконы святителя Николая Чудотворца. В его честь только на территории Карелии до революции было построено более тридцати Никольских церквей. Недаром укоренилась поморская поговорка – «От Холмогор до Колы тридцать три Николы». Познакомиться с образами Св. Николы, увидеть 45 самых ценных икон из собрания музея и получить информацию о них, используя новые возможности, можно в экспозиции «Иконопись Карелии».

Программа ориентирована как на групповые занятия, так и на индивидуальных посетителей, реализуется на русском и английском языках, рекомендуется для семейного просмотра и знакомства детей в возрасте от 8 лет.

Презентация прошла с успехом, гости были действительно удивлены обновленной экспозицией древнерусской живописи, многие постоянно восторгались и сказали, что обязательно сюда вернуться с друзьями и родственниками, чтобы без суеты изучить все подробно!

Проектная работа подошла к концу, но жизнь программы только начинается, а значит тысячи жителей Петрозаводска и гостей Республики смогут открыть для себя тайны Северных писем!