В Череповце Русский музей и Череповецкий Художественный музей открыли свои виртуальные филиалы

18 апреля в Художественном музее Череповецкого музейного объединения состоялось открытие информационно-образовательного центра, включающего в себя два виртуальных музея: «Русский музей: виртуальный филиал» и «Череповецкий виртуальный художественный музей». Также были подведены итоги II конкурса грантов программы Северстали «Музеи Русского Севера».

Проект «Череповецкий виртуальный художественный музей» реализовывался с сентября 2011 г. по февраль 2012 г. Он стал одним из пяти победителей II открытого конкурса грантов программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». Организационный партнер программы — CAF Россия.

«Поддержка культуры и искусства — один из приоритетов благотворительной деятельности нашей компании. Сегодня, в Международный День сохранения культурного и исторического наследия, мы подводим итог второго грантового конкурса программы «Музеи Русского Севера». Конкурс – это не просто выделение средств на текущие нужды музеев, это серьезная проектная работа с участием ведущих музейных кураторов по активизации деятельности региональных художественных музеев, содействию развитию музеев в  качестве центров культурной жизни и созданию на их базе новой социокультурной среды», -отметила начальник управления корпоративной социальной ответственности ОАО «Северсталь» Наталья Поппель.

«Эта программа направлена на поддержку самобытности культуры русского севера», — отметила Марина Мухина, руководитель группы развития и консультирования фонда CAF Россия.

Победа в конкурсе позволила Череповецкому музею создать мультимедийную гостиную и компьютерный класс, а также разработать компьютерную программу – виртуальную экскурсию по экспозициям Череповецкого художественного музея и фондовым коллекциям музейного объединения.

Кроме того, стало возможным участие Череповецкого музейного объединения в проекте «Русский музей: виртуальный филиал». В рамках проекта в художественном музее создан информационно-образовательный центр, оснащенный компьютерами и мультимедийным оборудованием — для  проведения интерактивных музейных уроков, виртуальных экскурсий по экспозициям ведущих музеев России и мира.

«Сегодня мы открываем 103 филиал Русского музея, и главное, что мы предоставляем, — это уникальная ресурсная база и комплект программ с собственными наработками», — рассказала Ольга Бабина, глава отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Помимо «Череповецкого музейного объединения», свои проекты, созданные на грантовые средства конкурса «Музеи Русского Севера», представили остальные четыре победителя.

«Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» презентовал проект «Культурное наследие Новгородских монастырей», посвященный истории и культуре Новгородской Земли и наследию монастырей.

«Музей изобразительных искусств Республики Карелия» показал проект «Отражение вечности» — мультимедийную экскурсию по постоянной экспозиции музея.

Программу «ReАнимация. Музейная анимация» представил музей-заповедник «Кижи». Проект представляет собой рисованную игру-путешествие по кварталу исторической застройки Петрозаводска конца XIX- начала XX.

Наконец, «Национальная галерея Республики Коми» презентовала проект «Краеведение (Коми край глазами художников)», в рамках которого коллекции Национальной галереи республики и Воркутинского музейно-выставочного центра, снабженные комментарием искусствоведов, стали доступны интернет-пользователям.

Справочная информация:

Конкурс компании «Северсталь» «Музеи Русского Севера», направлен на поддержку инициатив по развитию художественных музеев северных регионов России. Организационный партнер – CAF Россия.  Цель Конкурса – выявить и поддержать лучшие проекты, направленные на активизацию деятельности художественных музеев, развитие связей между музеями и другими культурными и образовательными институциями, создание и развитие новых направлений и форм музейной работы. В 2011 году на конкурс было подано 22 заявки от музеев Вологодской, Архангельской, Новгородской, Псковской областей, республики Карелия, республики Коми, Пермского края, Ненецкого автономного округа.

Победителями стали пять региональных художественных музеев Русского Севера, разделивших грантовый фонд в размере 2 миллиона рублей:

•         Муниципальное учреждение культуры «Череповецкое музейное объединение» с  проектной идеей «Виртуальный Череповецкий художественный музей»;

•         Государственное учреждение культуры и искусства «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» с проектной идеей «Культурное наследие Новгородских монастырей»;

•         Бюджетное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия» с  проектной идеей «Отражение вечности»;

•         Федеральное государственное учреждение культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» с проектной идеей «ReАнимация. Музейная анимация»;

•         Государственное учреждение культуры «Национальная галерея Республики Коми» с проектной идеей «КРАЕВИДЕНИЕ (Коми край глазами художников)».

Дополнительную информацию можно получить:

у Дарьи Пивоваровой,

ОАО «Северсталь»