Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

18 августа 2022 года — 100 лет со дня рождения художника В.И.Рейхета

18 августа 2022г. исполняется 100 лет со Дня рождения художника Виктора Иосифовича Рейхета (1922 — 2000).

Живописец. Автор портретов, пейзажей, тематических картин. Учился в Одесском художественном училище (1945 – 1949) и в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е.Репина (1950-1955). Заслуженный художник РСФСР. Жил и работал в Санкт-Петербурге.

В. И. Рейхет принадлежал к прекрасной плеяде художников-фронтовиков, пришедших в искусство в послевоенные годы. Военные испытания оказались одним из самых важных этапов в его жизни. Война дала ему понимание ценности жизни, веру в возможности человека, чувство ответственности за будущее страны. Работы мастера о войне, написанные в разные годы, воспринимаются циклом. Персонажи картин связывает единство взглядов и судеб.

В. И. Рейхет — талантливый пейзажист. В фондах нашего музея всего одна картина мастера- пейзаж «Осень», 1960 (холст на картоне, масло, 50х70). Произведение поступило из Министерства культуры РСФСР в 1963 г.

Свойственное художнику эмоционально-приподнятое восприятие природы, умение выразить тончайшие оттенки ее состояния раскрываются в этом простом по мотиву пейзаже. Импонирует и то особое, слегка приглушенное колористическое звучание, которое так характерно для работ В. И. Рейхета. Ограниченной палитрой красок он создал тонкое по живописи, высоко эмоциональное произведение. Его широкий мазок определил форму и пространство. Охра, сиена, кость жженая, белила – это основа, база, на которой всё строится. И с этими красками художник творил чудеса. Все это превращалось в волшебный сплав «серебра и платины» и вытесняло с холста тяжелые, плотные цвета.

О художнике В. Рейхете с большой любовью и теплотой вспоминает Дарья Коллегова, одна из его учениц: «Через много лет, гладя на работы В. И. Рейхета на выставке, я снова попадаю под обаяние его таланта и личности. Пронеслись бури «нового искусства», когда слово «традиционный» было словом — приговором. И сейчас особенно ясно видно, что не было и нет художника, похожего на Виктора Иосифовича Рейхета. Живописный язык его произведений Неповторим и Недоступен. Благодарность судьбе за то, что у меня были такие замечательные учителя, которые всегда в моем сердце. И в сердце теплом отдается при знакомых и родных словах «Виктор Иосифович Рейхет». (Петербургский художник.- 2007. — №3.- С.8-13.)

Текст подготовлен Ириной Шосс, библиотекарем Музея изобразительных искусств Карелии

Поделиться: