Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест

ангел, григорьева, успенская церковь, кондопога

К сожалению, события нескольких последних лет показывают, что не все памятники удаётся сохранить…

10 августа 2018 г. Карелию постигло огромное несчастье. Погибла в огне церковь Успения Пресвятой Богородицы в г. Кондопога – памятник архитектуры федерального значения. Это был знаменитый храм Прионежской школы высотного деревянного зодчества, датируемый 1774 г. Он возвышался до высоты 42 м. на мысу Кондопожской губы Онежского озера, видимый издалека и служивший ориентиром для судов.

В храме было богатое иконописное убранство – четырехрядный иконостас и роспись «неба», а также икона «Страшный суд» в трапезной. Эти произведения были созданы изографами местной иконописной мастерской второй половины XVIII в. В ярких, красочных творениях этих мастеров можно отметить влияние искусства эпохи барокко.

И все же иконописное наследие храма погибло не полностью. В фондах Музея изобразительных искусств Республики Карелия сохранилось несколько произведений, связанных с этой церковью и вывезенных из нее еще в середине XX столетия. Прежде всего, это древняя икона «Деисусный чин, избранные святые», написанная на рубеже XV — XVI вв. для далекой предшественницы Успенской церкви — некогда стоявшей там часовни. Это произведение было создано заонежским иконописцем в традициях новгородской школы.

Икона была вывезена и реставрирована в 1956 г. В. Г. Брюсовой.

Текст подготовлен Платоновым В.Г., хранителем коллекции «Древнерусское искусство» Музея ИЗО РК до 2019 года.

На фотографиях:
Деисусный чин, избранные святые. Фонды МИИ РК
Деисусный чин, избранные святые. Фрагмент. Фонды МИИ РК
Успенская церковь, г.Кондопога (фотография из сети Интернет)

На заставке: фрагмент работы Нелли Григорьевой «Успенская церковь»

Поделиться: